Публицистика Сирия

Черкесы в Сирии в османскую эпоху и в XX веке

Черкесские паши История Черкесии самым тесным образом связана с историей Османской империи — наиболее мощного политического образования позднего средневековья и нового времени. Несмотря на то, что Черкесия никогда не входила в состав этой империи, она была связана с ней тысячами нитей политических, экономических, семейных и прочих отношений. Выходцы из Черкесии составляли значительную часть правящего класса, совершая успешную карьеру по административной либо военной службе. Сказанное, в большей своей части, справедливо и в отношении еще двух кавказских народов — абхазов и грузин. Черкесы, абхазы и грузины в целом ряде эпизодов османской истории…

Дальше
Адыгэбзэ

Дэ нэгъуэщIым зыкъедгъэгъэсэбэп хъунукъым

Хамэ къэрал куэдым щыхэхэс адыгэхэр зэрыгъуэтыжыным, зэкъуэгъэувэным ехьэлIауэ къалэн куэд и пщэ къыдохуэ Дунейпсо Адыгэ Хасэм. Иджыпсту ар зи ужь ит Iуэхугъуэхэм я нэхъыщхьэщ Сирие Хьэрып Республикэм бэлыхь щыхэхуа ди лъэпкъэгъухэм ядэIэпыкъуныр, лей къатемыгъэхьэныр, хэкум къыхуеIэхэр къэшэжыныр. Фэ зэ­рыфщIэщи, илъэсым щIигъуауэ политикэ зэпэ­щIэу­вэ­ны­гъэр щызэщIоплъэ СХьР-м. Правительствэм и дзэмрэ оп­позицэ зэщIэузэдамрэ я зэныкъуэкъум хокIуадэ Урысейм и хэкуэгъуу Сирием щыпсэухэм ящыщ куэд, абыхэм яхэтщ адыгэхэри. А зэныкъуэкъур ди лъэпкъэгъухэм къажьэхэмыуэнырщ, цIыху куэд хэмыкIуадэу къегъэлынырщ иджыблагъэ ДАХ-м и президенту хаха Сэхъурокъуэ Хьэутий япэ Iуэхуу зэфIигъэкIын хуейуэ къылъыкъуэкIар. Абы и лъэныкъуэкIэ Хасащхьэм ищIэхэм тедгъэпсэлъыхьыну…

Дальше
Новости

Шхалахов: в 2012 году в Адыгею прибыли 452 переселенца из Сирии

дек. 25 2012 Из Сирии в Адыгею в 2012 году прибыли 98 семей — 452 человека, 346 из них остались в республике, остальные уехали в другие северокавказские регионы, некоторые вернулись в Сирию, сообщил сегодня председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. Такие данные Аскер Шхалахов привел на заседании комиссии по координации работы по поддержке переселенцев, прибывших в Адыгею из Сирии, которое прошло сегодня в Майкопе под руководством премьер-министра РА Мурата Кумпилова. 184 репатрианта получили временную регистрацию в Адыгее «Среди переселенцев — черкесы, русские, абхазы, осетины, чеченцы,…

Дальше
Культура

«Гугъэ» – надежда адыгской литературы

В Кабардино-Балкарском институте бизнеса подведены итоги первого республиканского конкурса молодых авторов, пишущих на родном языке, — «Гугъэ» (Надежда). Организатором выступила республиканская общественная организация «Жан». В составе жюри: поэт Хабас Бештоков, доктор филологических наук, профессор Нина Шогенцукова, учитель кабардинского языка, победитель российского конкурса учителей Мадина Хурова. Информационную поддержку конкурсу оказывают государственные СМИ, представители которых также вошли в состав оргкомитета. Победителем стала филолог, научный сотрудник института гуманитарных исследований Людмила Хавжокова. 2-е место занял студент факультета микроэлектроники и компьютерных технологий КБГУ Аслангери Бербеков. На 3-м – автор ряда эссе, студентка института филологии КБГУ…

Дальше
Новости

Беженцам из Сирии ищут место на Северном Кавказе

  Сенаторы предлагают организовать на юге России лагеря для этнических черкесов, которые просят их спасти от гражданской войны Член Совета Федерации Альберт Кажаров, возглавляющий рабочую группу по оказанию помощи этническим черкесам в Сирии, предлагает создать специальные лагеря для беженцев из африканской страны на Северном Кавказе. В них могли бы получить убежище свыше 2 тыс. человек, которые сейчас просят помощи у России. Правительство России готово помочь черкесам, однако скептически относится к идее организации лагерей: подобного опыта в стране еще не было. Кроме того, спецслужбы опасаются, что под видом беженцев на Северный…

Дальше
Новости

Поможем соотечественикам из Сирии

  Отправьте SMS на номер:с текстом: adiga сумма например: adiga 50 Так вы перечислите 50 рублей (или другую набранную сумму) в Общественный Фонд помощи репатриантам Республики Адыгея. Эта услуга доступна для абонентов Мегафон, Билайн, МТС. Ваш взнос будет направлен только на обустройство в Адыгее соотечественников из Сирии, в том числе и на оказание помощи студентам из Сирии, обучающимся в вузах Адыгеи. С начала военных действий в Сирии в Республику Адыгея вернулось 90 семей соотечественников в составе 397 человек, среди которых адыги, русские, абхазы, чеченцы, дагестанцы, карачаевцы, осетины. И они продолжают прибывать в республику. И…

Дальше
Документы Турция

KAFFED Suriye’deki Çerkeslerinin Anavatana dönüşü için tüm Rus Makamlarına bir kez daha yazılı başvuruda bulundu

KAFFED Suriye’deki Çerkeslerinin Anavatana dönüşü için tüm Rus Makamlarına bir kez daha yazılı başvuruda bulundu. Yazının gönderildiği Makamlar: Vladimir Vladimirovich Putin The President of the Russian Federation Dmitry Anatolyevich Medvedev Prime Minister of Russia Mikhail Margelov Chairman of the Council of the Federation Committee for Foreign Affairs Valentina Ivanovna Matviyenko Chairman of the Federation Council of the Russian Federation Konstantin Kosachev Chairman of the Russia Federal Agency Safaraliev Gadzhimet Kerimovich Chairman of the State Duma Committee on Nationalities Leonid Slutsky, E. Chairman of the State Duma Committee on CIS Affairs and…

Дальше
Новости

Федерация Кавказских обществ в Турции оказывает помощь сирийским черкесам

 Кавказская Федерация обществ (KAFFED) Турции направила в адрес Алексея Шиванова – консула РФ в Анкаре обращение к руководству России с просьбой рассмотреть возможность скорейшей вывоза из Сирии представителей черкесской диаспоры в республики Северо-Западного Кавказа. Обращение передано консулу с тем, чтобы он переправил его адресатам – президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе МИД Сергею Лаврову. В письме обращается внимание на все ухудшающееся положение в Сирии, несмотря на попытки реализации шести пунктов плана мирного урегулирования Кофи Аннана. Мы просим Российскую Федерацию помочь черкесам, проживающим в Сирии, которые являются ее соотечественниками,…

Дальше
Новости

Адыги Кубани помогли репатринтам

Благотворительную акцию для сирийских черкесов, переехавших в Адыгею, провели адыги трех аулов Успенского района Краснодарского края. Собранные в ходе акции продукты питания, теплые вещи, бытовую химию, игрушки, а также более 500 тыс. рублей, вчера были доставлены на двух машинах в Майкоп.  Жителей района и имама, сопровождавших гуманитарный груз, встретили заместитель муфтия  ДУМ Адыгеи и Краснодарского края Ибрагим Шхалахов, председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, и сирийские черкесы. «Мы благодарны всем, кто откликнулся на просьбу и оказал помощь нашим сестрам и братьям, которые оказались в…

Дальше
Новости

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ О беседе Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с делегацией Национального фронта за перемены и освобождение Сирии во главе с К.Джамилем

  2371-14-12-2012  14 декабря Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял делегацию сирийского Национального фронта за перемены и освобождение во главе с К.Джамилем (с июня 2012 г. – заместитель Председателя Совета министров по экономическим вопросам, Министр внутренней торговли и защиты прав потребителей Сирии). В ходе состоявшейся беседы была обсуждена складывающаяся ситуация в Сирии и перспективы ее урегулирования. При этом была подчеркнута необходимость прекращения любого насилия и скорейшего перевода конфронтации в русло политического процесса, как это предусмотрено Женевским коммюнике «Группы действий» от 30 июня с.г. В этой связи К.Джамиль акцентировал готовность возглавляемого…

Дальше
Новости

Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича по сирийской тематике

  2366-14-12-2012   В связи с растиражированными в российских и зарубежных СМИ высказываниями спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова относительно развития ситуации в Сирии хотели бы отметить, что каких-либо заявлений или специальных интервью журналистам в последние дни им не делалось. Между тем в ходе состоявшейся 13 декабря в Общественной палате Российской Федерации дискуссии по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки затрагивался в том числе и продолжающийся уже почти два года сирийский кризис, и были процитированы известные утверждения представителей непримиримой сирийской оппозиции и ее…

Дальше
Новости

Послание Президента РФ Федеральному собранию

Президент Российской Федерации В. Путин поручил Правительству РФ разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам, живущим за рубежом. Об этом глава государства заявил 12 декабря, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Представителям черкесской диаспоры это заявление показалось обнадеживающим, хотя и неоднозначным.   «Россия нуждается в притоке новых сил, безусловно. Нуждается в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят здесь подработать и уехать, а хотят переехать, обосноваться в России и считают Россию своей родиной. Однако действующие правила не способствуют этому процессу. Скорее, наоборот. Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для…

Дальше