Новости

29 мая в Общественной палате обсуждали положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике.

Перед экспертами выступил член Совета Федерации Альберт Кажаров, который недавно посетил государство в составе специальной комиссии.  «Число граждан Российской Федерации в Сирии… порядка 30 тысяч без учета их детей, их семей, которые имеют право на получение гражданства РФ», — заявил Кажаров.  Как уточнил сенатор, в основном речь идет о россиянках, которые вышли замуж за сирийцев. В общей сложности вместе с детьми от таких смешанных браков численность наших соотечественников в Сирии, по словам Кажарова, не менее 100 тысяч человек.Сенатор отметил, что делегация Совета Федерации, посетившая Сирию в марте 2012 года, встречалась там с гражданами РФ и российскими соотечественниками. Их положение в разных регионах Сирии, по его словам, сильно разнится. Например, те из них, кто проживает в районе города Хомс,…

Дальше
Черкесы

АДЫГЭ

  Сватоплук Чех (Cech, Svatopluk) (1846-1908) — один из крупнейших чешских писателей и поэтов второй половины XIX века.Он возглавлял патриотическое крыло чешской литературы, вместе с братом Владимиром основал в 1879 году журнал «Квети». Успеха у читателей добился благодаря крупным эпическим поэмам преимущественно исторического содержания, наиболее значительные из них – «Адамиты» (1874) и «Вацлав из Михаловиц» (1882). Все его произведения и особенно стихи-символы в сборнике «Песни раба» (1895) проникнуты стремлением автора к национальному освобождению. В 1874 году, то есть через 10 лет после насильственного выселения западных адыгов с их родины, он совершил…

Дальше
Сирия

Черкесская община в Сирии

Кушхабиев Анзор Викторович  Черкесская община в Сирии  Черкесская община в период французского правления (1920-1946). После раздела арабских вилайетов Османской империи,  районы с северокавказскими селениями оказались на подмандатных территориях Великобритании и Франции. В Сирии также обосновались несколько десятков черкесов из Турции, в основном, из числа солдат корпуса Этхем-бея, не пожелавшие войти в состав регулярной армии. В 1930 г. в Кунейтре поселилось 8 черкесских семей (50 человек), эмигрировавших их Советского Союза1. Летом1935 г. французская администрация провела перепись северокавказского населения Сирии, результаты которой представлены в таблице:   санджаки казы населённые пункты количество семей…

Дальше
Турция

Черкесская диаспора в Турции

Анзор Викторович Кушхабиев  § 1. Черкесская диаспора в период османского монархического режима   Офицеры черкесского происхождения в истории Османской империи. Военная эмиграция черкесов в Османскую империю берёт начало во 2-й половине XV в. (см. Гл. I. § 1.). В истории Османской империи известны имена черкесов – военачальников, государственных деятелей и великих везиров. Среди них — Оздемир-паша командовал войсками, завоевавшими Йемен в 1547 г., а в 1555-1556 гг. установившими контроль над Красноморским побережьем Африки. Сын Оздемира-паши, Осман-паша в 1584 г. был назначен великим везиром. Войска под командованием Осман-паши захватили столицу Ирана…

Дальше
Культура

К 90-летию со дня рождения Ахмедхана Налоева

25 мая 2012г.  в Государственном концертном зале состоится вечер памяти, посвященный жизни и творчеству народного писателя КБР Ахмедхана Налоева. Налоев Ахмедхан Хамурзович- один из ярких представителей послевоенной кабардинской  литературы, выдающийся ученый-лингвист, педагог, активный участник Великой Отечественной войны.  Родился А.Х.Налоев 10 августа 1921г. в селении Хатуей Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики. Окончив семилетку в родном селе, поступил в Кабардино-Балкарский педрабфак. В 1941-м был призван в Красную Армию, с сентября того же года находился на фронте. В 1942г. был направлен на учебу в Ленинградское военно-инженерное училище. После его окончания продолжал принимать участие в…

Дальше
Черкесы

Если бы Германия  хотела доказать, что является обществом равных возможностей – лучшего примера, чем  этнический черкес, было бы не найти. Если бы в Германии демонстрировали социальный лифт в действии – лучшего пассажира, чем  сын турецких гастарбайтеров было бы не подобрать. Если бы в Германии экранизировали сказку о Золушке, лучшего актера, чем нынешний сопредседатель партии Союз90/Зелёные сыскать было б невозможно. Если бы Германии понадобилось живое свидетельство успешной политики мультикультурализма, то лучше,   чем Джем Оздемир, с ролью демонстрационной модели не справился бы никто.  В 2008 году немецкая пресса обильно комментировала его избрание на…

Дальше
Новости

Все желающие должны иметь право и возможность возвращения на свою историческую Родину

Альберт Кажаров член Совета Федерации России Недавно в Кабардино-Балкарию прибыла группа из 22 черкесов Сирии. Из аэропорта города Алеппо они прибыли в аэропорт Минеральных вод. Все они отправились в КБР, где их расселили в санатории “Эльбрус”, где им помогают в оформлении необходимых документов.   Власти республики оказывают всяческое содействие в приеме своих соотечественников. Для прибывших в Кабардино-Балкарию репатриантов организованы курсы по русскому и родному языку, также им оказываются бесплатные медицинские услуги. О том, с какими проблемами сталкиваются сирийские черкесы при репатриации на свою историческую Родину рассказал корреспонденту «Кавказской политики» член Совета Федерарации…

Дальше
Информация

Адыгские песни, пронесенные через века

Адыгские песни, пронесенные через века В республиканском фонде культуры Международная черкесская ассоциация в рамках Дня памяти адыгов – жертв Кавказской войны организовала литературно-музыкальный вечер «Мелодии черкесского зарубежья». В мероприятии приняли участие деятели культуры, искусства, представители общественных организаций и национальных культурных центров, а также репатрианты из Сирии, которые вернулись на историческую родину. В программу вечера вошли стихи и песни, которые были сохранены и дошли до нас благодаря усилиям представителей адыских диаспор, проживающих в Турции, Иордании, Сирии, США, Голландии, Германии и других странах, где компактно проживают наши соотечественники. Как отметила ведущая Марианна…

Дальше
Новости

Положение российских соотечественников в Сирии будет обсуждаться в Общественной палате РФ

Как передает пресс-служба Общественной палаты РФ? 29 мая 2012 года в 15:00 в Общественной палате (Миусская площадь, д.7, стр. 1) состоятся слушания «Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике (САР) и вопросы репатриации на историческую родину». Организаторы — Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести, Общероссийское общественное движение «Российский конгресс народов Кавказа (ООД «РКНК»), Межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по международному сотрудничеству и общественной дипломатии.    © Общественная палата Российской Федерации

Дальше
Публицистика

Кавказская Атлантида

     Путешествие в Кремух и Малую Черкесию                                                                                                            «Черкесы,  их обычаи и нравы, занимают   большую и лучшую часть моей повести»                                                                А. С. Пушкин   Летний сезон закончился и наступил ноябрь – «довольно скучная пора», как писал Пушкин, но подходящее время для путешествий. На этот раз мой путь лежал на Кавказ – в республику Адыгею. На Кавказе мне приходилось бывать с самого детства неоднократно, особенно на Ближнем Кавказе – в Черномории. Сейчас я ехал в Малую Черкесию к своим кунакам-черкесам, живущим в Майкопе. Летом мы с ними вместе проводили…

Дальше
Документы

Протокол заседания МЧА

                                                                  ПРОТОКОЛ          заседания Совета Международной Черкесской Ассоциации (МЧА)   21 апреля 2012 года                                                                                   г. Нальчик   Председательствовал:     президент МЧА К.Ажахов Присутствовали:         члены Совета МЧА, депутаты Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представителей органов власти КБР, КЧР, РА, черкесских общественных организаций в РФ и за рубежом, средств массовой информации (список прилагается)     1.О положении черкесских соотечественников в Сирии и принимаемых мерах по оказанию им помощи ( А. Кажаров,  К. Ажахов)  1. МЧА инициировать обращения в Правительство РФ о включении Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в…

Дальше
Видео

История и традиции черкесов. Андрей Осташко

  Передача «Севастопольская волна» с участием писателя и архонта «Общества Святого Феодора Гавраса» Андрея Осташко. Передача подготовлена совместно с СГРТРК в рамках мероприятий фестиваля «Кавказское застолье». http://adigasite.com/archives/7878  

Дальше
Информация

День памяти и скорби адыгов – жертв Кавказской войны отмечался в черкесской диаспоре

Израиль 21 мая — День памяти и скорби адыгского народа для черкесов Израиля с 2008 года стал выходным днем. Такое решение принято Комитетом Правительства Израиля по памятным и праздничным дням. Эта памятная дата жителями двух адыгских селений — Кфар-Камы и Рихании в прошлом году по программе, составленной муниципальными Хасэ двух селений, траурные мероприятия проводились в Кфар-Каме. В этом году мероприятия прошли  в  Рихании. В 19 часов 30 минут началось  шествие по улицам Рихании. Участники шествия были  одеты в национальные костюмы и в руках держали черкесские флаги и транспаранты.  Вечер памяти…

Дальше
Информация

Жители Абхазии отмечают День памяти жертв Кавказской войны

Ежегодно в Абхазии 21 мая отмечают День памяти жертв Кавказской войны. В этой связи сегодня в Сухуме состоялось возложение венков, а вечером на площади Свободы пройдет акция памяти тех, кто вынужден был покинуть свою родину в результате войны конца 19 века.  Среди тех, кто возлагал живые цветы к памятнику, установленному на Набережной махаджиров – насильственно переселенных, были руководители Абхазии, общественность, потомки переселенных, школьники.    Впервые в мероприятиях в День памяти жертв Кавказской войны приняли участие прибывшие в начале мая на историческую родину репатрианты из Сирийской Арабской Республики. Они со своими детьми также возложили цветы к…

Дальше