Новости

К 80-летию Юрия Калмыкова

1 января  2014 года исполняется 80 лет со дня рождения одного из видных юристов России, доктора юридических наук, профессора, заслуженного  деятеля науки Российской Федерации, заслуженного юриста Российской Федерации Юрия Хамзатовича Калмыкова.

Он был  народным  депутатом СССР (1989г.),  депутатом Госдумы первого созыва (1993 г.),  министром   юстиции  Российской   Федерации  (1993-1994 гг.)  

Свыше 20 лет Ю. Х. Калмыков бессменно проработал профессором и заведующим кафедрой гражданского права одного из ведущих центров юридического образования страны — Саратовского юридического института. В Саратове он воспитал не один десяток кандидатов и докторов наук, создал по существу, свою цивилистическую школу. Его деятельность как ученого, педагога, воспитателя научной молодежи была широко известна не только в России, но и в других республиках бывшего СССР.  Юрий Хамзатович воспитал не одно поколение профессионалов в области гражданского права.

Он внес огромный вклад в законотворчество, строительство новой политической системы Российской Федерации.

Многогранную деятельность на федеральном уровне Юрий Хамзатович сочетал с выполнением нелегких общественных обязанностей на посту Президента Международной Черкесской Ассоциации, проводил большую работу по сохранению межнационального и межконфессионального согласия нашей страны.

По решению Международной Черкесской Ассоциации, 2014 год объявлен годом Юрия Калмыкова и Алима Кешокова. В республике и за ее пределами пройдет ряд мероприятий по увековечиванию памяти этих выдающихся сынов адыгского народа.

Related posts

One Thought to “К 80-летию Юрия Калмыкова”

  1. Залим

    Удивительные истории рассказывал Александр Сарахов о своей дружбеи с Великим Юрием Калмыковым. Он показывал много фото, снятые им же в Саратове и у нас.
    Такое забыть нельзя.
    Залим. У.

Leave a Comment