Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию Новости

Знание языка, традиции и культуры принимающего общества –залог  успешной интеграции

Соотечественники стремятся на свою историческую родину, чтобы знать свои корни, выучить язык, быть ближе к предкам. Для  успешной социализации и адаптации соотечественников, переселившихся в Кабардино-Балкарскую Республику, Международной  Черкесской  Ассоциацией при поддержке Кабардино-Балкарского государственного университета организованы курсы обучения родному и русскому языкам. Занятия  проходят  на базе офиса Международной Черкесской Ассоциации и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Курсы бесплатно посещают более 40  человек разных возрастов и профессий, в том числе студенты-соотечественники. Аналогичные занятия  были проведены в 2019 году.  В программу включены различные формы обучения. Занятия сопровождаются  культурной программой: посещением общественных  и…

Дальше
Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию Новости

Торжественная церемония вручения наград

Как ранее сообщалось, 12 марта прошла Международная образовательная акция «Тотальный диктант (сочинение) на адыгском языке».  10535 человек присоединились к акции. Из них 10314 участников писали диктант в привычном офлайн-формате, 221 человек — онлайн-диктант. Писали диктант  наши соотечественники, проживающие в Турции, Иордании,Сирии, Израиле, Европе. Лидерами среди районов и городов Кабардино-Балкарии по количеству очных участников стали г. Баксан  (2157 чел.), г. Нальчик (1007 чел.), Чегемский район (940 чел. ), Баксанский район (925 чел.) Акция проходила в партнерстве  с Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, Министерством по взаимодействию с институтами гражданского…

Дальше
Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию

К Дню адыгского (черкесского) языка и письменности

12 марта 2021 года в 15.00 час. состоится Международная образовательная акция «Тотальный диктант (сочинение) на адыгском языке», организованная Международной Черкесской Ассоциацией в рамках празднования Дня адыгского (черкесского) языка и письменности. Целью проведения Тотального диктанта (сочинение) является повышение грамотности на адыгском языке и популяризация родного языка как средство общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа. В Тотальном диктанте (сочинение) могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком. Призываем всех, кому небезразлична судьба адыгского (черкесского) языка, присоединиться к акции. Офлайн-площадки будут организованы…

Дальше
Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ НА ЭЛЬБРУСЕ – ПУТЬ К МИРУ И СОГЛАСИЮ

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ НА ЭЛЬБРУСЕ – ПУТЬ К МИРУ И СОГЛАСИЮ   ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВОГО КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ 2021 ГОДА Подведены итоги  первого в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов. На первый конкурс было представлено 10063 проекта. По итогам конкурса поддержку получили 2000 проектов из всех регионов страны. Среди победителей федерального конкурса – Международная  Черкесская  Ассоциация с проектом «Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию». Проект будет  реализован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в течение года. Основная идея проекта — создание эффективных механизмов взаимодействия с соотечественниками за…

Дальше