Израиль

Израиль Адыгэ щэнхабзэм и махуэхэр. Израилым ит адыгэ къуажит1ым яз Кфар-Камэ къыщызэрагъэпэщ Адыгэ щэнхабзэм и дунейпсо фестивалыр мы гъэми дахэу ек1уэк1ащ. Нэгъабэ абы щы1ат «Кабардинка» къэрал академическэ ансамблымрэ (КъБР) «Ислъэмей» уэрэджы1ак1уэ гупымрэ (АР). Мы гъэм Кфар-Камэ и утыкур зыгъэбжьыф1ар Анкара (Тырку Республикэ) щыщ, къэрал куэдым концерт щызыта «1уащхьэмахуэ» къэфак1уэ гупырщ. Къыдэк1уэтей щ1эблэм анэдэлъхубзэр 1урылъхьэным, адыгэ хабзэр я 1эпэгъуу къэгъэхъуным, лъэпкъ тхыдэмрэ щэнхабзэмрэ хъумэным  хуосакъ Израилым ис адыгэхэр. Арагъэнщ апхуэдэу жэуаплыныгъэшхуэ пылъу мы 1уэхум щ1ыбгъэдыхьэри. Абы щыхьэт тохъуэ,  хэт кърагъэблагъэми, езыхэм я щ1эблэр щагъасэ «Ди псэ»  ансамблыр дахэу утыку зэрадитыр, нэхъыжь…

Дальше
Израиль

Гур зыхуеIэм Iэр лъоIэс

«Адыгэ псалъэ» газетым и хьэщIащ Израилым щыIэ Кфар-Камэ адыгэ жылэм илъэситху хъуауэ щыпсэу Iэпщэ Рустамрэ и унагъуэмрэ. Ди газетым и зы тхыгъэм къызэрыщыхэдгъэщащи, Кфар-Камэ къуажэм и уэрамхэм адыгэбзэкIэ фIэщыгъэ зырыз иратыжащ. Ар хъуэпсэгъуэкъэ-тIэ: Iуащхьэмахуэ, Адыгэ, Сосрыкъуэ, Къэбэрдей, Хьэтыкъуей, Налшык, Натыхъуей, Шапсыгъ, Бжьэдыгъу нэгъуэщI адыгэцIэхэри уи уэрамхэм тету плъагъуну!   — Уэрамхэм адыгэцIэ етыныр зигу къэкIыу лэжьыгъэшхуэ езыгъэкIуэкIар Гъуэркъуэжь Аднанщ (ди жагъуэ зэрыхъунщи, ар дунейм ехыжащ), – къыддогуашэ Рустам. – Лъэпкъ Iуэхухэм гудзакъэ хуиIэу, ди анэдэлъхубзэр хамэщI щыхъума зэрыхъунум тегузэвыхьу, IуэхуфIхэр къызэригъэпэщу псэуащ Гъуэркъуэжьыр, ищIар псапэу Алыхьым къритыж! Къапщтэмэ, иужьрей зэманым…

Дальше
Израиль

Адыгские вечерки в Израиле

Культура черкесов становится популярным и знаковым брэндом на Земле Обетованной — Если это получилось у адыгов, проживающих на исторической родине, почему невозможно у нас? — несколько лет назад житель Кфар-Камы Кадри Напсо, часто бывающий у своих родственников на Черноморском побережье Кавказа, высказал идею организовать в родном селении нечто подобное знаменитым шапсугским «вечеркам», придавшим новый импульс в развитии этнотуризма на курорте и вызвавших всплеск интереса к культуре коренного населения города. Получилось, конечно, не сразу. Все пришлось создавать с «нуля», пробовать, искать, но настойчивость в итоге принесла результат. Слепо копировать сочинский опыт…

Дальше
Израиль

«Черкес» В Израиле звучит гордо

Маленький, но гордый народ прекрасно уживается с евреями и арабами. Во время недавнего посещения черкесских деревень на севере еврейского государства министр иностранных дел Авигдор Либерман сказал: «Израильские черкесы служат примером искренней лояльности к государству, в котором они живут. Представители этой общины вносят немалый вклад в благосостояние Израиля и его защиту от внешних врагов». Входивший в состав правительственной делегации министр внутренней безопасности Ицхак Аранович не без гордости заметил в этой связи, что в ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля), в полиции и в службах безопасности еврейского государства служат 95 процентов черкесских мужчин, проживающих…

Дальше
Израиль

Черкесская община в Израиле

 После раздела арабских регионов Османской империи два черкесских селения – Кфар-Кама и Рихания, расположенные в Палестине в Галилее, отошли к территориям Великобритании. К указанному периоду в них проживало около 900 человек — шапсуги в Кфар-Каме и абадзехи в Рихании76. В годы британского правления в Палестине (1918-1948) сфера деятельности черкесов практически не изменилась. Британские власти не проводили обязательного призыва, но жителям Кфар-Камы и Рихании было предоставлено право — вступать в Трансиорданские пограничные войска и полицейские части. В 20 — 30-е гг. XX в. во время арабо-еврейских конфликтов в Палестине черкесы сохраняли…

Дальше
Израиль

В гости к черкесам!

Рихания Автор: Галина Маламант  В гости к черкесам! Нет, не в Нальчик, не в Майкоп… Мы направляемся на север Израиля, в Верхнюю Галилею. Говорят, что в Греции есть всё. Всё — не всё, зато в Израиле есть ВСЕ! Сегодняшняя молодежь — уже седьмое поколение израильских черкесов. Черкесы в Израиле сконцентрированы в двух деревнях Галилеи – Рихания и Кфар-Кама. Их численность – более 4000 человек. Являются потомками переселенцев из западных областей Северного Кавказа, осевших в Галилее в конце 1860-х гг. 16 февраля впервые в истории государства Израиль многочисленная делегация членов правительства…

Дальше
Израиль

Черкесское общество «Нафна» в Израиле

 Черкесская община в Израиле насчитывает около 3,5 тысяч человек. Большинство черкесов проживают в деревне Кфар-Кама, расположенной между Кфар-Тавор и Шароной. И еще около тысячи человек — в Рихании, в Верхней Галилее. Черкесское общество  «Нафна» в Израиле создано в  1991 году. Основные направления (цели) деятельности: сохранение черкесского культурного наследия и укрепление связей с исторической родиной.  И сегодня представители черкесской общины стараются сохранить свои традиции и обычаи. Им удалось решить, пожалуй, главную национальную проблему – сохранение своей этнической самобытности. На чужбине они создали  благоприятные условия для широкого вовлечения детей и молодежи в…

Дальше