Диалог на Эльбрусе - ХХI

Сборник материалов проекта «Диалог на Эльбрусе – ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов» 

Союзом общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной» подготовлен и издан сборник материалов по итогам проекта  «Диалог на Эльбрусе – ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов»  с использованием гранта Президента  Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В сборник опубликованы статьи, доклады конференции и другие материалы по реализации проекта «Диалог на Эльбрусе – ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов», реализованного в Кабардино-Балкарской Республике. Поздравляем всех, чьи публикации вошли в сборник. Сердечно благодарим всех наших коллег, надеемся, что наше…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Круглый стол по результатам реализации проекта  «Диалог на Эльбрусе — ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов»

14 ноября 2018 года состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Диалог на Эльбрусе — ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов», реализованный Международной Черкесской Ассоциацией с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В его работе приняли участие свыше 50 представителей общественных организаций, государственных органов власти республики.  На мероприятии были подробно представлены итоги реализации проекта, организован видеопоказ проектных мероприятий,  озвучены выводы и предложения. Президент Международной Черкесской Ассоциации Х.Х. Сохроков  в своем выступлении отметил, что в ходе проекта были реализованы поставленные задачи, цель достигнута. Проект…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Махуэшхуэр зэдагъэлъапIэ

Адыгэхэм я махуэр республикэм и къалэхэм, къуажэхэм, районхэм щIэщыгъуэу, гукъинэжу щагъэлъэпIащ. Махуэшхуэм хухаха пшыхь нэхъыщхьэр Налшык къалэм и Музыкэ театрым фокIадэм и 19-м къыщызэрагъэпэщащ. Ар ирагъэкIуэкIащ КъБР-м щIыхь зиIэ и артисткэ КIэхумахуэ ФатIимэ, телевиденэм и лэжьакIуэхэу Сердюков Станиславрэ Аттаев Азноррэ. Концертым ирагъэблэгъащ Дунейпсо Адыгэ Хасэм и XII Конгрессым хэтахэр, гъунэгъу щIыналъэхэм, хамэ къэралхэм щыпсэу адыгэхэр, ди зэкъуэтыныгъэр, зэкъуэшыныгъэр нэхъри ягъэбыдэн мурадкIэ хэкум къекIуэлIэжахэр. Музыкэ театрым утыку къыщрахьащ адыгэхэм къыддекIуэкI Iэмэпсымэхэр, лъэпкъ фащэхэр, Iэщэхэр, художник цIэрыIуэхэм нарт лIыхъужьхэм я сурэтхэр къыщагъэлъэгъуа лэжьыгъэ гъэщIэгъуэнхэр. Концертым и пэ къихуэу, Лъэпкъ музейм и унафэщI,…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Смена будет насыщенной

14 дней 60 детей из семей сирийских репатриантов проведут в культурно-просветительском лагере в Нальчике. Ребята будут изучать кабардинский и русский языки, для них организуют мастер-классы по танцам, конкурсы рисунков и спортивные состязания. – Детский отдых в таком формате мы проводим не первый год, – рассказал председатель Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков. – Программа лагеря основана на нашем многолетнем опыте. Мы десятый год подряд принимаем соотечественников из Турции, Иордании, Израиля. Этот лагерь предусматривает знакомство с местными традициями, со сверстниками. Есть много одарённых детей, которые рисуют, танцуют, поют. Важно изучать родной язык…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Россия – наша Родина, никакая другая страна её не заменит

День репатрианта в Кабардино-Балкарии в этом году был отмечен впервые, однако начало этой традиции было положено 20 лет назад в Республике Адыгея, куда приехали соотечественники из Автономного края Косово, спасаясь от войны. Именно это событие стало  точкой отсчёта для празднования Дня репатриантов. Однако этот праздник актуален и для Кабардино-Балкарии, так как и  в нашей республике живут  адыги, приехавшие из разных уголков мира, в том числе  с началом военных действий в Сирии. Вице-президент Международной черкесской ассоциации Арфан Барсик, приехавший из Сирии в Россию более 20 лет назад и являющийся  тхамадой сирийской…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Лъэпкъыр   зэпызыщIэж   махуэ

Хэкум къэзыгъэзэжахэм я махуэр екIуу щагъэлъэпIащ Налшык къалэ. Дунейпсо, Къэбэрдей Адыгэ Хасэхэм и жэрдэмкIэ, КъБР-м къэзыгъэзэжахэр «Трек» шхапIэм щызэхуашэсри, дахэу зэбгъэдэсащ, лъэпкъым и гугъуехьхэм, хэхэсхэм я щыIэкIэ-псэукIэм, зи адэжь щIыналъэм къэкIуэжахэр хэкужь гъащIэм зэрыхэзэгъэжым, хамэщI исхэм я гурыгъу-гурыщIэхэм, нэгъуэщIхэми тепсэлъыхьащ. ЗэIущIэм хэтащ КъАХ-м и район, къалэ хасэхэм я тхьэмадэхэри. Дунейпсо Адыгэ Хасэм и тхьэмадэ Сэхъурокъуэ Хьэутий жиIащ нобэкIэ къапщтэмэ, Адыгэ Республикэм цIыху мини 2, Къэрэшей-Шэрджэсым — 52-рэ, Къэбэрдей-Балъкъэрым цIыху мини 3-м щIигъу къызэритIысхьэжар, абыхэм псэун Iуэху зэрызэрахуэр, зыхуэныкъуэхэмкIэ зыщIагъэкъуэну зэрыхьэзырыр, къэхъуапсэ щыIэмэ, къэкIуэжынымкIэ сэбэп зэрыхъунур. КъБР-м Граждан жылагъуэ IуэхущIапIэхэм ядэлэжьэнымрэ…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

 Зи  хэку  къэIэпхъуэжахэм  я  щIэблэм  ягъуэт  гулъытэ

 Хамэ къэрал къиIэпхъукIыжа ди лъэпкъэгъухэр я хэкужь изэгъэжынымкIэ лэжьыгъэ купщIафIэ куэд ирегъэкIуэкI Дунейпсо Адыгэ Хасэм. Граждан жылагъуэм зиужьыным хуэунэтIауэ УФ-м и Президентым къыхилъхьауэ щыта жэрдэмым ипкъ иткIэ ДАХ-м къихьа грантыр IуэхуфI куэдым я къежьапIэщ. Хасэм и проектыр зыхуэунэтIа Iуэхугъуэхэм ящыщу иджыблагъэ ирагъэжьар псом хуэмыдэу узыщыгуфIыкIынщ. Налшык щыIэ «Лебедь» зыгъэпсэхупIэ унэм къыщызэIуахащ Сирием къиIэпхъукIыжа ди лъэпкъэгъухэм я сабийхэм зыщагъэпсэхуну лагерь. Ар нэгузыужьу, дахэу къызэрагъэпэщащ. ЗэIущIэм кърихьэлIат Дунейпсо Адыгэ Хасэм и тхьэмадэ Сэхъурокъуэ Хьэутий, абы и къуэдзэ, Сирием къиIэпхъукIыжа ди лъэпкъэгъу Бырсекъуэ Орфан, адэ-анэхэмрэ артист ныбжьыщIэхэмрэ. ГуфIэгъуэ зэIущIэр къызэIуихыну псалъэ щратым, Сэхъурокъуэ…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

1 августа  в Кабардино-Балкарской Республике отметили  День репатрианта

1 августа  в Кабардино-Балкарской Республике отметили  День репатрианта. Памятная дата была установлена 1 августа 1998 года в Республике Адыгея в честь возвращения на историческую родину косовских адыгов. Организатором мероприятий выступила  Международная Черкесская Ассоциация,  в которых приняли участие свыше  150 человек.  В канун праздника в Центральном офисе МЧА  состоялось заседание рабочей группы  по подготовке и проведению Дня репатрианта. В него вошли  представители  органов власти,  члены Совета МЧА, репатрианты.  1 августа для детей состоялось торжественное мероприятие. Для них накрыли сладкий праздничный стол, после  начались праздничные мероприятия с музыкой, танцами и прочими выступлениями.…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Семинар по теме: «Адыги (черкесы) в истории Российского государства»

22 июня 2018 г. в офисе Международной Черкесской Ассоциации  состоялся  очередной семинар  с участием репатриантов  и студентов–соотечественников, обучающихся  в КБГУ, по теме «Адыги (черкесы) в истории Российского государства». На этот раз перед аудиторией экспертом выступил кандидат исторических наук, военный историк Аслан Казаков. В своем выступлении и в ответах на вопросы присутствующих лектор рассказал вкратце об истории адыгов и связях с Россией с 16 века, об отдельных выдающихся лицах, в первую очередь из военного сословия и их детей. В частности, было рассказано о вкладе адыгских князей Черкасских в становление государственности. Были…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Курсы обучения русскому  языку

Для  успешной социализации и адаптации соотечественников из Сирийской Арабской Республики, проживающих  в республике, организовано обучение русскому  языку. По словам преподавателя Амины Шогеновой, выучить русский язык вполне реально, большинство  слушателей  с этим успешно справляется. Курсы  организованы Международной Черкесской Ассоциацией   с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

В офисе Международной Черкесской Ассоциации  состоялся семинар

7 июня в офисе Международной Черкесской Ассоциации  состоялся семинар  на тему «Ислам в истории Кабардино-Балкарии». В нем приняли участие свыше 40 репатриантов из Сирии, Турции, Иордании, приехавших в республику в разные годы. Вел семинар кандидат исторических наук Арсен Мукожев. В своем выступлении он отметил, что вовлечение кабардинцев в исламский социокультурный контекст было не единовременным актом, а заняло длительный исторический период. Были обозначены основные этапы исламизации кабардинцев, изменения роли ислама в зависимости от исторического контекста. Как считает исследователь, вместе с исламизацией происходила своеобразная «этнизация» ислама, что дало кабардинцам возможность  неортодоксальной его…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Курсы по кабардинскому языку для студентов -соотечественников

Международная  Черкесская  Ассоциация проводит комплекс мероприятий, направленных на адаптацию соотечественников, прибывших в Кабардино-Балкарскую Республику из стран Ближнего Востока с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На социокультурную адаптацию  репатриантов направлены курсы по русскому и кабардинскому языкам, семинары по истории и культуре России и республик Северного Кавказа. В настоящее время при организационной поддержке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Бербекова организованы занятия по обучению кабардинскому языку для студентов-соотечественников. Параллельно на базе Международной Черкесской Ассоциации ведутся занятия по обучению  русскому языку.   Целью занятий по кабардинскому языку…

Дальше
Диалог на Эльбрусе - ХХI

Соотечественники на экскурсии по Кабардино-Балкарской Республике

Международной Черкесской Ассоциацией при организационной поддержке Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики с 22 мая по 25 мая 2018 года проводились ознакомительные экскурсии по Кабардино-Балкарской Республике для соотечественников. Мероприятия осуществлялись с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Целями мероприятий были знакомство соотечественников (репатриантов) с историей, культурой и географией Кабардино-Балкарии;  укрепление культурных связей с   соотечественниками, проживающими за рубежом; формирование благоприятного общественного мнения о России за рубежом. Для ознакомления с достопримечательностями республики  было запланировано посещение разных районов республики. Программа  включала…

Дальше