Диалог на Эльбрусе - ХХI

Соотечественники на экскурсии по Кабардино-Балкарской Республике

Международной Черкесской Ассоциацией при организационной поддержке Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики с 22 мая по 25 мая 2018 года проводились ознакомительные экскурсии по Кабардино-Балкарской Республике для соотечественников. Мероприятия осуществлялись с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целями мероприятий были знакомство соотечественников (репатриантов) с историей, культурой и географией Кабардино-Балкарии;  укрепление культурных связей с   соотечественниками, проживающими за рубежом; формирование благоприятного общественного мнения о России за рубежом.

Для ознакомления с достопримечательностями республики  было запланировано посещение разных районов республики. Программа  включала в себя  обзорные экскурсии в Терском районе, в Черекском районе с посещением Голубых озер, термальных источников Аушигер,  поездку в Приэльбрусье.

Также состоялись  прием в Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики, встреча с президентом Международной Черкесской Ассоциации Х.Х. Сохроковым,  посещение Арт-Центра Мадины Саральп.

  Хроника мероприятий:
 20 мая  делегация прибыла в  г. Нальчик, а утром следующего дня, 21 мая,  принимала участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню памяти адыгов-жертв Кавказской войны. Также соотечественники посетили Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова. В университете их радушно встретили проректоры КБГУ Х. Кушхов,  А. Кумыков, директор института по работе с иностранными студентами КБГУ  Р. Кимов. Во встрече приняли участие преподаватели и студенты со всех подразделений вуза, а также общественные и творческие объединения КБР. Перед гостями выступили вокально-инструментальный ансамбль  «Бзэрабзэ» и фольклорно-этнографический коллектив при Центре адыгской культуры КБГУ «Нартыгу». Им  продемонстрирована видео-презентация, в которой были представлены живописные и графические картины о Кавказской войне, работы художников-оформителей книжных изданий, посвященных дате окончания войны.

 В тот же вечер гостей пригласили  в Арт-Центр Мадины Саральп на презентацию книги соотечественника из Турции Еркан Кидакоева «Хэкум сепсалъэу», пообщались с творческой интеллигенцией республики.

22 мая в Доме Правительства КБР состоялась встреча Руководителя Администрации  Главы  КБР М. Кодзокова  с  представителями делегации.

М. Кодзоков поприветствовал гостей и пожелал получить как можно больше ярких и положительных эмоций от пребывания на гостеприимной исторической родине. Отметил, что такие мероприятия  будут способствовать налаживанию и укреплению международных общественных связей.

Встреча с руководством  Международной Черкесской Ассоциации проходила в  формате «круглого стола». Открывая встречу,  президент МЧА Х. Сохроков радушно поприветствовал делегацию, кратко проинформировал о задачах стоящих перед Ассоциацией. В ходе общения гости задавали много вопросов, касающихся  поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. Диалог длился более часа, наши соотечественники получили много полезной информации по различным вопросам.

В тот же день соотечественники поехали в г. Терек. На центральной площади города гостей радушно встретили глава местной администрации Терского муниципального района М. А. Дадов, руководство города, работники администрации района, руководители и представители общественных организаций, политических партий. Гостей пригласили в музей «Дом  истории  Терского  района»,  где они ознакомились с экспозициями музея,  в котором представлены, в том числе, предметы быта кабардинцев, вызвавших наибольший интерес у гостей.

Наших соотечественников также пригласили посетить инфраструктурные  объекты города: филиал Детской академии творчества «Солнечный город» и спорткомплекс «Терек-Олимп». Встреча продолжилась в районном Доме культуры, где им была представлена концертная программа.

 23 мая состоялась поездка в Черекский район. Здесь они посетили памятник природы «Голубые озера», термальные источники Аушигер состоялась встреча с представителями администрации села, общеобразовательных школ, общественности.

Незабываемые  впечатления у соотечественников оставили экскурсии  Приэльбрусье 24-25 мая с подъемом на канатной дороге, по городу Нальчику.

Безусловно, такие поездки  во  многом способствуют расширению связей черкесской диаспоры с исторической родиной,  позволяют   соотечественникам   сформировать  собственное  представление  о  нашей республике, стране,  культуре и  достопримечательностях.

Related posts

Leave a Comment