Диалог на Эльбрусе - ХХI

Курсы по кабардинскому языку для студентов -соотечественников

Международная  Черкесская  Ассоциация проводит комплекс мероприятий, направленных на адаптацию соотечественников, прибывших в Кабардино-Балкарскую Республику из стран Ближнего Востока с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На социокультурную адаптацию  репатриантов направлены курсы по русскому и кабардинскому языкам, семинары по истории и культуре России и республик Северного Кавказа.

В настоящее время при организационной поддержке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Бербекова организованы занятия по обучению кабардинскому языку для студентов-соотечественников. Параллельно на базе Международной Черкесской Ассоциации ведутся занятия по обучению  русскому языку.

  Целью занятий по кабардинскому языку являются:

— формирование умений грамотного и безошибочного письма;

— развитие устной и письменной речи учащихся;

— развитие языковой эрудиции студентов, его интереса к языку и речевому творчеству.

— повышение интереса к родному языку.

Помимо овладения  учащимися определенным объемом знаний, развития их умения и навыков, соотечественников учат применять полученные знания на практике.

При проведении занятий учитываются  интересы и пожелания студентов, индивидуальные наклонности и способности.

На занятиях предусмотрены вводные занятия, где раскрываются роль и значение владения родным языком. С иностранными студентами  прорабатываются тексты различной тематики: о жизни великих людей КБР (писателей, художников, композиторов и т.д.), о проблемах нравственности и морали, об отношении к природе, Родине, о творчестве, труде и др.

Занятия ведет доцент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся Танашева  Тамара Малиловна.

По словам преподавателя, обучающиеся проявляют активность и стремления максимально овладеть материалом. Большей популярностью пользуются темы, касающиеся истории и культуры народа, национальной литературы.

Целесообразность и необходимость занятий по кабардинскому языку несомненна. Кабардинский язык расширяет лингвистический кругозор иностранных учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся.

Related posts

Leave a Comment