Диалог на Эльбрусе - ХХI

Круглый стол по результатам реализации проекта  «Диалог на Эльбрусе — ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов»

14 ноября 2018 года состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Диалог на Эльбрусе — ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов», реализованный Международной Черкесской Ассоциацией с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В его работе приняли участие свыше 50 представителей общественных организаций, государственных органов власти республики.  На мероприятии были подробно представлены итоги реализации проекта, организован видеопоказ проектных мероприятий,  озвучены выводы и предложения.

Президент Международной Черкесской Ассоциации Х.Х. Сохроков  в своем выступлении отметил, что в ходе проекта были реализованы поставленные задачи, цель достигнута. Проект был направлен на укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности, развитие международного и межрегионального сотрудничества методами общественной дипломатии, укрепление связей с соотечественниками, формирование благоприятного общественного мнения о России в зарубежных странах, социокультурную и языковую адаптацию репатриантов.

Разнообразная и интересная программа проекта  была отмечена всеми участниками круглого стола. График мероприятий был достаточно плотным, мероприятия были разнообразными по форме организации и методам проведения — научно-практическая конференция, дискуссия, круглый стол, культурно-образовательный молодежный лагерь, концерт, «Куначество», этнографический практикум «Черкесская кунацкая»,  комплекс мероприятий по адаптации репатриантов и др.

В своем выступлении Барсик Арфан отметил, что «в ходе реализации проекта отмечалось значимость проведенных мероприятий, способствующих дальнейшему укреплению единства и дружбы российского общества через гражданское взаимодействие и институты общественной дипломатии, установлению взаимодействия власти и институтов гражданского общества, а также возросшая активность организаций-членов МЧА, их приверженность к переходу на практические шаги по реализации уставных задач».

Владимир Губачиков отметил, что на мероприятиях проекта рассматривались вопросы культурного и экономического сотрудничества, международных этноконфессиональных отношений, исторических связей Северного Кавказа и России, истории Кавказской войны и ее последствий, роль публичной дипломатии в гуманизации образа России и формировании благоприятного для нее общественного, политического и делового климата за рубежом.

В ходе круглого стола участники  отметили, что проект  способствовал:

формированию в обществе практики межкультурного сотрудничества, гармонизации межнациональных отношений и гражданского диалога;

расширению связей черкесской диаспоры с исторической родиной, обмену опытом между разными странами, формированию благоприятного общественного мнения о России и Кабардино-Балкарии;

популяризации механизмов публичной дипломатии;

укреплению культурных связей с соотечественниками, проживающими в странах Ближнего Востока, знакомству жителей этих стран с культурой многонациональной России;

формированию у репатриантов сознания и практики позитивного межкультурного, межнационального взаимодействия.

 

 

Related posts

Leave a Comment