Диалог на Эльбрусе - ХХI

Смена будет насыщенной

14 дней 60 детей из семей сирийских репатриантов проведут в культурно-просветительском лагере в Нальчике. Ребята будут изучать кабардинский и русский языки, для них организуют мастер-классы по танцам, конкурсы рисунков и спортивные состязания.
– Детский отдых в таком формате мы проводим не первый год, – рассказал председатель Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков. – Программа лагеря основана на нашем многолетнем опыте. Мы десятый год подряд принимаем соотечественников из Турции, Иордании, Израиля. Этот лагерь предусматривает знакомство с местными традициями, со сверстниками. Есть много одарённых детей, которые рисуют, танцуют, поют. Важно изучать родной язык и обязательно русский. Многие дети уже хорошо владеют русским языком. Мы хотим, чтобы они стали нашими согражданами, которые смогут стать полноправными законопослушными гражданами России.
Хаути Хазритович поблагодарил представителей президентского фонда за выделение гранта на эти цели.
– Благодаря гранту мы можем не только организовать летний отдых детей, но и устраивать конференции, поездки, встречи, культурные и просветительские мероприятия. Мы впервые выиграли президентский грант на этот год. Благодаря ему мы смогли учесть не только национальные интересы, но и общероссийские: образование детей, вхождение соотечественников в общероссийский социум, оказание помощи в приобретении востребованных специальностей, поддержание национального и культурного разнообразия страны. По другим каналам позже в нашу республику приедут ребята из Иордании и Турции, кроме этого из Моздокского района Северной Осетии.
Хаути Сохроков поблагодарил всех сотрудников санатория «Курорт Нальчик», которые принимают детей, творческие коллективы из детской академии творчества «Солнечный город.
В планах организаторов этой смены – занятия с пожарными, которые проведут лекции и покажут технику, с помощью которой  тушат пожары. Спасатели расскажут о правилах поведения на воде, в лесу, в экстренных ситуациях и об оказании первой помощи. Представители детской библиотеки имени Пачева доступно объяснят правила дорожного движения, а на следующей неделе ребят ждёт лекция о традициях, обычаях и культуре республики.
На открытии смены с музыкальными номерами выступили танцевальный ансамбль «Нальчанка», группа гармонистов «Пшиналъэ».
Свою сплочённость ребята показали, в первый же день разучив традиционные для детских лагерей речёвки и «кричалки» на два отряда – «Адыгов» и «Дружины». Смена обещает быть насыщенной и интересной.

Ольга КЕРТИЕВА

Related posts

Leave a Comment