Диалог на Эльбрусе - ХХI

Россия – наша Родина, никакая другая страна её не заменит

День репатрианта в Кабардино-Балкарии в этом году был отмечен впервые, однако начало этой традиции было положено 20 лет назад в Республике Адыгея, куда приехали соотечественники из Автономного края Косово, спасаясь от войны. Именно это событие стало  точкой отсчёта для празднования Дня репатриантов. Однако этот праздник актуален и для Кабардино-Балкарии, так как и  в нашей республике живут  адыги, приехавшие из разных уголков мира, в том числе  с началом военных действий в Сирии.

Вице-президент Международной черкесской ассоциации Арфан Барсик, приехавший из Сирии в Россию более 20 лет назад и являющийся  тхамадой сирийской диаспоры, рассказал о том, как живут адыги, вернувшиеся на историческую родину предков.
– В настоящее время существуют сложности с оформлением  переезда на постоянное место жительства в Россию. Виза выдаётся на месяц-три. За это время сложно собрать все необходимые документы для переезда в страну. После этого  те, кто  хочет остаться жить в стране, снова вынуждены выехать и ждать решения миграционных служб. Это длительный и довольно дорогостоящий процесс, так как всё это время люди должны где-то жить, не могут работать, а если речь идёт о семье, то необходимо решать вопросы с учёбой и содержанием детей. Сложности есть  и в сдаче языкового экзамена. Мы предложили, чтобы адыги сдавали экзамен на кабардинском или балкарском языке для скорейшего решения вопроса. Все приезжающие понимают, что знать русский язык необходимо, так как Россия – наша родина, другой не будет ни в Турции, ни в Иордании. Мы прекрасно относимся к России и понимаем, что русский язык – это государственный язык страны, но выучить его за пять месяцев на таком уровне, чтобы сдать достойно экзамен, очень сложно. Нас, черкесов, адыгов, встречают как представителей  любой другой национальности – узбеков или туркменов. Никакой привилегии как к бывшим соотечественникам нет, но и негатива нет, отношение ровное, – рассказал Арфан.

Он также отметил законопослушность возвращающихся на историческую родину предков. На репатриантов, приехавших в Россию с начала семидесятых годов прошлого века, не было заведено ни одного уголовного дела. Арфан Барсик в этом уверен, так как плотно общается по всем вопросам диаспоры со структурами МВД. Там постоянно подчёркивают, что приехавшие адыги законопослушны и не создают проблем.
С семидесятых годов в Кабардино-Балкарию переехало около шестисот семей.  За последнее время после начала войны в Сирии –  ещё около 800 человек. Приняли их в санаториях, купили им сто домов на благотворительные, а не на  государственные деньги, они уже адаптировались, дети учатся в школах и вузах. Молодёжь учится в Кабардино-Балкарском госуниверситете имени Х. Бербекова и в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. Кокова, всего около 132 студентов. Те, кто заканчивает учёбу, как и любой гражданин страны, могут получить работу для дипломированного специалиста.

В Нальчике из числа репатриантов работают 17 врачей, большинство ещё в советское время окончили вузы.
– С каждым днём нам здесь становится жить лучше, единственное, что огорчает – это трудности приезда, но это не только для адыгов, а для всех, кто переезжает в нашу страну.  Закон един, мы это прекрасно понимаем. Радостно, что наши дети отдыхают в санатории, они здесь занимаются творчеством, учат кабардинский и русский языки, – говорит Арфан Барсик об отдыхе детей из семей репатриантов в санатории «Лебедь».
Для них Международная черкесская ассоциация в день репатрианта приготовила «сладкий стол», а сами ребята организовали концерт.

В рамках проекта «Диалог на Эльбрусе-ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов», реализуемого на грант Президента Российской Федерации, полученный на развитие гражданского общества, состоялось торжественное собрание. Репатриантам и гостям показали видеофильм о жизни сирийских адыгов, концерт, в котором приняли участие и сами репатрианты, а также состоялось адыгэ джэгу.

Ольга КЕРТИЕВА.

Related posts

Leave a Comment