Новости Сирия

ЧБО в Сирии поддерживает своих соплеменников

Черкесское благотворительное общество в  Сирии  оказывает помощь около 5000 семьям. 650 семей из них – неполные, а 2 тыс. семей принимают у себя беженцев. Общество подписало соглашения с рядом международных организаций, которые осуществляют гуманитарную деятельность на территории Сирии. Адыгэ Хасэ одна из 40 сирийских организаций, активно сотрудничающих с международными организациями. Благодаря сотрудничеству с МККК (Организация Красный полумесяц в Сирии) и Всемирной продовольственной программой ООН, Общество и её отделения распределили продуктовые пайки 5000 семьям (каждая семья получала паёк с интервалом 60 дней). Людям оказана помощь на сумму 50 млн. лир (250…

Дальше
Публицистика Сирия

Черкесы в Сирии в османскую эпоху и в XX веке

Черкесские паши История Черкесии самым тесным образом связана с историей Османской империи — наиболее мощного политического образования позднего средневековья и нового времени. Несмотря на то, что Черкесия никогда не входила в состав этой империи, она была связана с ней тысячами нитей политических, экономических, семейных и прочих отношений. Выходцы из Черкесии составляли значительную часть правящего класса, совершая успешную карьеру по административной либо военной службе. Сказанное, в большей своей части, справедливо и в отношении еще двух кавказских народов — абхазов и грузин. Черкесы, абхазы и грузины в целом ряде эпизодов османской истории…

Дальше
Сирия

Черкесская община в Сирии

Кушхабиев Анзор Викторович  Черкесская община в Сирии  Черкесская община в период французского правления (1920-1946). После раздела арабских вилайетов Османской империи,  районы с северокавказскими селениями оказались на подмандатных территориях Великобритании и Франции. В Сирии также обосновались несколько десятков черкесов из Турции, в основном, из числа солдат корпуса Этхем-бея, не пожелавшие войти в состав регулярной армии. В 1930 г. в Кунейтре поселилось 8 черкесских семей (50 человек), эмигрировавших их Советского Союза1. Летом1935 г. французская администрация провела перепись северокавказского населения Сирии, результаты которой представлены в таблице:   санджаки казы населённые пункты количество семей…

Дальше
Сирия

Черкесское культурно-благотворительное общество «Адыгэ-хасэ» в САР

 Сирийская  Арабская  Республика  считается второй по численности страной компактного проживания адыгов (черкесов). По неофициальным данным, в ней проживает более 80 тысяч адыгов (черкесов). В основном это жители Дамаска и близлежащих селений. Большую роль в жизни адыгской (черкесской) диаспоры Сирии играет общественная организация «Черкесское культурно-благотворительное общество» («Адыгэ фIыщIэ хасэ»), которая  основана в 1948 году в Дамаске. Филиалы общества функционируют в Хомсе, Алеппо, в пригородах Дамаска (Мардж аль-Султан, Кудсая, Дахьия аль-Асад). Основными  задачами общества являются проблема сохранения родного языка и национальной культуры,  развитие и укрепление  многообразных связей с исторической роди­ной, установление тесных…

Дальше