Диалог на Эльбрусе - ХХI

В офисе Международной Черкесской Ассоциации  состоялся семинар

7 июня в офисе Международной Черкесской Ассоциации  состоялся семинар  на тему «Ислам в истории Кабардино-Балкарии». В нем приняли участие свыше 40 репатриантов из Сирии, Турции, Иордании, приехавших в республику в разные годы.

Вел семинар кандидат исторических наук Арсен Мукожев. В своем выступлении он отметил, что вовлечение кабардинцев в исламский социокультурный контекст было не единовременным актом, а заняло длительный исторический период. Были обозначены основные этапы исламизации кабардинцев, изменения роли ислама в зависимости от исторического контекста.

Как считает исследователь, вместе с исламизацией происходила своеобразная «этнизация» ислама, что дало кабардинцам возможность  неортодоксальной его трактовки. Именно переплетение традиционных национальных морально-правовых норм и исламских предписаний позволяет говорить о «народном» исламе у кабардинцев.

В ходе семинара выступили Кумок Мамдух, Кушха Надым, Ибрагим Басам и др.

Семинар был организован в рамках проекта «Диалог на Эльбрусе —   ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов»  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Related posts

Leave a Comment