Диалог на Эльбрусе - ХХI

1 августа  в Кабардино-Балкарской Республике отметили  День репатрианта

1 августа  в Кабардино-Балкарской Республике отметили  День репатрианта. Памятная дата была установлена 1 августа 1998 года в Республике Адыгея в честь возвращения на историческую родину косовских адыгов.

Организатором мероприятий выступила  Международная Черкесская Ассоциация,  в которых приняли участие свыше  150 человек.

 В канун праздника в Центральном офисе МЧА  состоялось заседание рабочей группы  по подготовке и проведению Дня репатрианта. В него вошли  представители  органов власти,  члены Совета МЧА, репатрианты.

 1 августа для детей состоялось торжественное мероприятие. Для них накрыли сладкий праздничный стол, после  начались праздничные мероприятия с музыкой, танцами и прочими выступлениями.

 В тот же день в РГК «Трек» состоялись торжественное собрание, показ видеофильма о жизни сирийских адыгов, концерт, в котором приняли  участие и сами репатрианты, а также адыгэ джэгу.

Мероприятия проводились в рамках проекта «Диалог на Эльбрусе —   ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Related posts

Leave a Comment