Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ НА ЭЛЬБРУСЕ – ПУТЬ К МИРУ И СОГЛАСИЮ

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ НА ЭЛЬБРУСЕ – ПУТЬ К МИРУ И СОГЛАСИЮ

  ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВОГО КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ 2021 ГОДА

Подведены итоги  первого в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов. На первый конкурс было представлено 10063 проекта. По итогам конкурса поддержку получили 2000 проектов из всех регионов страны.

Среди победителей федерального конкурса – Международная  Черкесская  Ассоциация с проектом «Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию». Проект будет  реализован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в течение года.

Основная идея проекта — создание эффективных механизмов взаимодействия с соотечественниками за рубежом в интересах сохранения их этнокультурной самобытности, а также содействие в адаптации и интеграции соотечественников, переселившихся на историческую родину, через призму народной дипломатии.

В рамках проекта будут организованы курсы обучения родному и русскому языкам для соотечественников, переселившихся в Кабардино-Балкарию,  международная образовательная акция «Тотальный диктант (сочинение) на адыгском языке», научно-практическая конференция «Адыги (черкесы): прошлое, настоящее, будущее». Кроме того планируется проведение  международного летнего  слета юных соотечественников из-за рубежа «Встреча на Эльбрусе» с участием детей и юношей из Кабардино-Балкарии, Республики Северная Осетия — Алания, Сирии, Иордании, Турции, этнокультурного фестиваля «Адыгское (черкесское) гостеприимство — XXI»,  Конгресса Международной Черкесской Ассоциации «В единстве — наша сила» и др.

— Проект особенно актуален в наши дни, когда сохранение родного языка, народных традиций становится важной национальной задачей. Привлечение соотечественников, проживающих за рубежом,  молодежи к родным истокам, сохранение и развитие родного языка — это важный вклад в систему национальных ценностей, — сказал президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков. — Победа является хорошим подарком к 30-летию со дня создания Международной Черкесской Ассоциации. Конечно, реализация подобных проектов — это большая ответственность, поэтому впереди у нас много работы, — добавил он.

Цель

Создание эффективной системы сотрудничества с соотечественниками за рубежом и оказание содействия в социально-культурной адаптации соотечественников, возвратившихся в Кабардино-Балкарскую Республику

Задачи

Способствовать укреплению связей между детьми и молодежью соотечественников за рубежом и на исторической родине.

Осуществлять поддержку деятельности соотечественников по сохранению и развитию родного и русского языков и культуры, укреплению связей с Кабардино-Балкарской Республикой и Российской Федерацией в целом.

Оказывать практическую помощь соотечественникам, переселившимся в Кабардино-Балкарскую Республику на постоянное место жительства, в создании условий для интеграции, социальной и культурной адаптации.

Оказывать содействие в расширении международного сотрудничества общественных объединений соотечественников за рубежом и на исторической Родине.

География проекта

Кабардино-Балкарская Республика с участием представителей соотечественников из Турецкой Республики, Сирийской Арабской Республики, Иорданского Хашимитского Королевства, Государства Израиль, Федеративной Республики Германия, а также республик Северного Кавказа.

Целевые группы

Соотечественники, проживающие за рубежом

Репатрианты

Молодежь и студенты

Дети и подростки от 11 до 15 лет

Руководители национально-культурных центров

Related posts

Leave a Comment