Народная дипломатия на Эльбрусе – путь к миру и согласию Новости

Знание языка, традиции и культуры принимающего общества –залог  успешной интеграции

Соотечественники стремятся на свою историческую родину, чтобы знать свои корни, выучить язык, быть ближе к предкам.

Для  успешной социализации и адаптации соотечественников, переселившихся в Кабардино-Балкарскую Республику, Международной  Черкесской  Ассоциацией при поддержке Кабардино-Балкарского государственного университета организованы курсы обучения родному и русскому языкам.

Занятия  проходят  на базе офиса Международной Черкесской Ассоциации и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Курсы бесплатно посещают более 40  человек разных возрастов и профессий, в том числе студенты-соотечественники. Аналогичные занятия  были проведены в 2019 году.

 В программу включены различные формы обучения. Занятия сопровождаются  культурной программой: посещением общественных  и культурно-массовых мероприятий, концертов, музейных выставок, проводимых в республике. Слушатели принимали активное участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант (сочинение) на адыгском языке.

Имел большой успех мероприятие, посвященное Дню адыгского (черкесского) языка с участием  студентов-соотечественников. Они выступили  с литературно-музыкальной программой. Рассказали  о богатстве своего родного языка, исполняли на родном языке стихи и песни. Отдельные участники продемонстрировали свои творческие номера, исполнив их на родном  языке, сопроводив игрой на национальных музыкальных инструментах.

Все эти мероприятия направлены на интеграцию соотечественников в принимающее сообщество, развитие толерантного отношения местного населения к репатриантам.

Курсы  организованы в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Related posts

Leave a Comment