Новости

В Кабардино-Балкарии прошли торжества по случаю Дня адыгского (черкесского) флага

По инициативе Международной Черкесской Ассоциации в Национальном музее КБР открылась выставка, посвященная Дню адыгского (черкесского) флага.

На мероприятии присутствовали президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, тхамада Адыгэ Хасэ КБР, главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Хафицэ,  репатрианты из Сирии, Иордании, студенты КБГУ, жители и гости Кабардино-Балкарской Республики.

 Здесь были  представлены   флаги с родовыми знаками княжеских фамилий, свадебные флаги и флаги с родовыми знаками, фотоматериалы.

Открывая мероприятие, глава МЧА Хаути Сохроков поздравил  земляков со знаменательным праздником — Днем адыгского флага,  поблагодарил всех за активное участие, а также тех, кто организовал праздничные мероприятия. Отдельную благодарность выразил сотрудникам Национального музея КБР за вклад в дело сохранения культурного и исторического наследия адыгского народа, активную научную и просветительскую деятельность.

Хаути Хазритович призвал юношей и девушек изучать историю, культуру, традиции своего народа, знать и оберегать родной язык, создавать благополучное будущее для себя и своих потомков. «Только сохранив родной язык, культуру, традиции, мы сможем сохранить народ. Для наших будущих поколений должна быть создана преемственность, все сегодняшние ваши достижения должны быть направлены на пользу нашим будущим поколениям», – сказал Сохроков.

Он также сообщил, что празднества, посвящённые Дню адыгского (черкесского) флага, прошли в Кабардино-Балкарском госуниверситете, в общеобразовательных школах и библиотеках республики.

К словам поздравлений присоединился и тхамада Адыгэ Хасэ КБР М. Хафицэ. Он  отметил, что праздник Адыгского  флага олицетворяет единство и сплоченность адыгского (черкесского) народа, подчеркивает связь времен и традиций.

Генеральный директор Феликс Наков   провел для гостей экскурсию, лекцию и мастер-класс.

 

 

Related posts

Leave a Comment