Новости

ИСХАК МАШБАШ И СОВРЕМЕННОСТЬ: К 90-ЛЕТИЮ

В эти дни мы празднуем 90-летие со дня рождения народного  писателя Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии,  Героя Труда Российской Федерации, самобытного адыгского писателя, широко известного в многонациональной литературе России Исхака Шумафовича  Машбаша.

Исхак Машбаш принадлежит к блистательной плеяде замечательных представителей многонациональной российской литературы, которые, вступив на путь творчества в период, когда письменные традиции родной словесности находились еще в стадии  становления, приняли на себя решение труднейших задач строительства новой культуры.

С гордостью можно отметить, что разнообразные труды — писателя, переводчика, публициста, общественного деятеля — способствуют сохранению культурно-исторического наследия адыгов (черкесов),  воспитанию молодого поколения на основе Адыгэ Хабзэ. Через всё своё творчество писатель проносит чувство преданной  любви к Родине и народу.  Дружба и единство,  мир и согласие между народами стали лейтмотивами всего творчества Машбаша. Романы «Человек дважды не рождается», «Жернова», «Раскаты далёкого грома», «Адыги», его стихи, другие произведения, с большой художественной силой отобразившие историческое прошлое народа, воссоздающие героические образы защитников Родины, вошли в золотой фонд адыгской литературы, в духовную сокровищницу народов России.

Исхак Машбаш перевёл на родной язык многие произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, С.А. Есенина, А. А. Блока и др. известных писателей и поэтов. Немало  произведений И. Машбаша  переведены на разные языки мира.  Они читаются с большим интересом, понятны и близки всем людям.

На протяжении многих лет Исхак Шумафович  проводит яркую многостороннюю общественно-политическую работу, являясь руководителем различных организаций и объединений. И. Машбаш стоял у истоков создания Международной Черкесской Ассоциации. И по сегодняшний день писатель,  возглавляя Совет старейшин Международной Черкесской Ассоциации, вносит достойный вклад в международное черкесское движение, укрепление связей с соотечественниками в России и за рубежом.

Для меня Исхак Шумафович не только талантливый  писатель, но и во многих вопросах советник, наставник. Мне доставляет огромное удовольствие, что, несмотря на занятость и нехватку времени, Исхак Машбаш  проявляет участие в деятельности  нашей Ассоциации. Одно его присутствие  делает наши мероприятия  ярче, интереснее и богаче.

Взгляд Исхака Машбаша, устремленный в  будущее,  встречи, добрые наставления-все  это останется  в моей памяти навсегда. Надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество, дружба будет успешно продолжаться долгие-долгие годы.

Здесь уместны  строки поэта Виктора Домбровского об И. Машбаше:

Там, где Исхак, — тепло теплее,

Там, где Исхак, — и свет светлей,

Не потому ль над Адыгеей

Без солнца нет ни дня, ни дней.

Сегодня хотел бы через  поздравить уважаемого Исхака Машбаша.

Международная Черкесская Ассоциация  искренне благодарна Вам, Исхак Шумафович, за дружбу и поддержку Вами всех наших начинаний! Мы любим,  ценим Вас и горды Вами. В этот знаменательный день искренне желаю Вам здоровья, благополучия, многих и многих счастливых лет жизни,  новых творческих удач, и главное, высшей награды – преданных читателей! Пусть и впредь Ваш труд послужит процветанию нашего народа и Отечества!

Мира и добра Вам и Вашим близким!

                          Президент

Международной Черкесской Ассоциации

                    Х. СОХРОКОВ

 

 

Related posts

Leave a Comment