Новости

Совет Федерации сформирует предложения по оказанию помощи соотечественникам в Сирии

Инициативы по оказанию помощи будут основываться на докладе делегации палаты, которая 16-19 марта посетила Сирию. Этот документ будет подготовлен в течение недели, рассказал журналистам по возвращении в Москву глава делегации сенатор от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров.

«К следующему понедельнику мы планируем передать руководству Совета Федерации подробный отчет о проведенных беседах и впечатлениях от поездки в Сирию, — сказал сенатор. — На его основе планируется сформировать предложения нашей палаты для МИД и ФМС по оказанию помощи соотечественникам в Сирии, в том числе черкесской диаспоре».

По его словам,  складывающаяся обстановка «очень беспокоит постоянно проживающих в Сирии российских граждан и осевших там еще в XIX веке переселенцев с Кавказа». «Безусловно, они заинтересованы в  скорейшей стабилизации, — продолжил сенатор. – От России наши соотечественники ждут некой координации и внимания, особенно в случае развития событий по негативному сценарию». Так, если они будут вынуждены по гуманитарным соображениям покинуть Сирию в качестве беженцев, то рассчитывают искать убежища именно в России, пояснил А.Кажаров.

Сенатор также обратил внимание, что многие проблемы российских соотечественников в Сирии носят универсальный характер. «С подобными трудностями, например при оформлении гражданства РФ, сталкиваются многие проживающие за рубежом выходцы из России, — констатировал он. – Так, в Сирии у детей от смешанных браков зачастую отсутствует российское гражданство, потому что в силу низкого уровня зарплат и многодетности семей родителям просто не по карману заплатить госпошлину для оформления соответствующих документов». В этой связи А.Кажаров не исключает появления законодательных инициатив, направленных на упрощение процедуры получения российских паспортов для соотечественников.

Говоря в целом о ситуации в Сирии, глава делегации Совета Федерации особо подчеркнул, что большинство населения этой страны высоко оценивает усилия России по урегулированию сирийского кризиса и надеется на продолжение поддержки со стороны Москвы. «Во время самых разных наших встреч в адрес России звучали слова благодарности как из уст простых граждан, так и от высокопоставленных чиновников за историческую дружбу и поддержку в сложное время», — отметил сенатор. По его словам, в рамках состоявшихся бесед с представителями сирийской общественности и официальных властей российской делегации подтвердили, что в Сирии действуют некие вооруженные группировки, которые провоцируют столкновения в разных регионах страны. «По оценке сирийцев, исключительно внешнее влияние определяет негативное развитие событий», — подчеркнул А.Кажаров.

В состав делегации Совета Федерации вошли сенатор от Карачаево-Черкессии Вячеслав Дерев, Президент Международной Черкесской Ассоциации Каншоби Ажахов, депутат парламента Адыгеи Мугдин Чермит, председатель Комитета по работе с соотечественниками Правительства Адыгеи Аскер Шхалахов, глава общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент»  Адыгеи Адам Богус, депутат «Адыгэ Хасэ»  Карачаево-Черкессии Мухамед Теркулов.

В ходе визита состоялись встречи с Послом РФ в Сирии Азаматом Кульмухаметовым, а также с руководством Черкесского благотворительного общества. Эта организация объединяет представителей всех народов Северного Кавказа, причисляющих себя к черкесской диаспоре Сирии. Делегация также совершила поездку в район Кудсия – пригород Дамаска, где компактно проживает часть черкесской диаспоры, насчитывающая 8 тысяч человек. Там состоялась встреча с представителями черкесской общины, специально приехавшими из разных провинций Сирии. Возможностью пообщаться с российскими представителями воспользовались несколько сотен человек, несмотря на то, что беседа состоялась утром в будний день.

*            *           *

Решение направить в Сирию парламентскую делегацию было связано с обращением Республики Адыгея к Федеральному Собранию РФ о содействии сирийским черкесам в возвращении на историческую Родину. В Совете Федерации 17 февраля состоялось рабочее совещание под руководством Председателя палаты Валентины Матвиенко по этой теме. В нем приняли участие сенаторы от Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии и руководители парламентов этих регионов. Для того, чтобы лучше разобраться в данной проблеме и уточнить непосредственно позицию диаспоры, было решено ознакомиться с ситуацией на месте. Для этого по поручению Председателя Совета Федерации была сформирована делегация, включающая представителей регионов, в которых эта тема поднимается.

См. ниже видео

http://www.youtube.com/watch?v=xcJ6X5AN8AY&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=z2l_Q9TkSNA&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=SbDfS6cyDrc&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=5QKMShksucs&feature=player_embedded 

http://www.youtube.com/watch?v=N6Vw5J9gDz4&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=xfuMETsx7QY&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=L3qsMYV2xrs&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=Qr97mfOWA7w&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=zcJWctqpK3s&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=eeRbPmRssvE&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=c7fM9u-Zh2k&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=JVRPmFMqz8Q&feature=player_embedded

 

Related posts

Leave a Comment