Документы

Обращение делегатов VIII Конгресса МЧА на имя Президента РФ Д. А. Медведеву от 3 октября 2009 года по поводу нетерпимой ситуации, сложившейся на Северо-Западном Кавказе в сфере сохранности историко-культурного наследия

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Делегаты VIII Конгресса Международной Ассоциации обращаются к Вам по поводу нетерпимой ситуации, сложившейся на Северо-Западном Кавказе в сфере сохранности историко-культурного наследия.

    Общепризнанно, что территория Республики Адыгея и Краснодарского края – регион, не имеющий себе равных в Российской Федерации по степени концентрации археологических объектов, многие из которых имеют всемирно-историческое значение. Это памятники знаменитой Майкопской культуры конца IV – III тыс. до н. э., являющиеся гордостью Эрмитажа, поскольку драгоценности из Майкопского кургана являются древнейшими из всех, найденных на территории бывшего СССР. Это дольмены, являющиеся ровесниками пирамид. Здесь же сосредоточены остатки поселений и могильники эпохи античности и средневековья, оставленные не только предками автохтонов Северо-Западного Кавказа (адыгов, убыхов, абазин), но и пришлыми народами – города эллинских колонистов, богатейшие курганы киммерийцев, скифов, сарматов, алан, тюркоязычных и других народов. Ряд памятников связан с созданной предками адыгов Синдикой (V в. до н. э.) – первым государственным образованием на территории современной России. Именно с Черноморского побережья (Зихии, страны адыгов) началось в первые века н. э. распространение христианства на территории современной России о чем также свидетельствуют исследованные археологические объекты.

На сегодняшний день только на территории Республики Адыгея органами охраны памятников поставлено на учет около двух тысяч объектов, регулярно выявляются новые.

К сожалению, это богатейшее культурно-историческое наследие безжалостно уничтожается. Так, например, из 2400 дольменов, в свое время выявленных в регионе, на сегодняшний день сохранилось всего несколько десятков. Подобная печальная практика в наши дни лишь набирает обороты. Особую обеспокоенность вызывает судьба памятников археологии и культуры в зоне возведения спортивных сооружений с соответствующей инфраструктурой на территории Западного Кавказа.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! На основании вышеизложенного просим Вас  поручить уполномоченным государственным органам:

1.  Провести комплексную оценку состояния памятников культуры на Северо-Западном Кавказе;

2. Разработать государственную программу охраны исторического наследия и практической реализации конкретных мер, обеспечивающих сохранность уникальных памятников.

Международная Черкесская Ассоциация готова принять самое активное участие в этой деятельности.

Related posts

Leave a Comment