Документы

Обращение делегатов VIII Конгресса МЧА на имя Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 3 октября 2009 года с просьбой рассмотреть возможность проведения встречи высшего руководства государства с руководителями черкесских (адыго-абхазских) национальных организаций России и диаспоры

Уважаемый Дмитрий Анатолиевич!

Обращаемся к Вам от имени Международной Черкесской ассоциации, представляющей черкесские (адыго-абхазские) организации России, стран Ближнего Востока, Европы и США с просьбой рассмотреть возможность проведения встречи с руководителями черкесских (адыго-абхазских) национальных организаций России и диаспоры.

    За последние два десятилетия мы, черкесы, являемся свидетелями коренного изменения взаимоотношений российского государства и черкесской (адыго-абхазской) диаспоры.

Российская Федерация в своей практической политике осуществляет важные меры по культурному взаимодействию, защите и покровительству черкесской диаспоры. Это выражается в активном взаимном сотрудничестве черкесских организаций с посольствами Российской Федерации; переселении в Республику Адыгея Постановлением Правительства Российской Федерации адыгов из Косово в период агрессии стран НАТО; предоставлении гражданства Российской Федерации представителям черкесской (адыгской) диаспоры, подготовкой кадров в высших учебных заведениях Российской Федерации; культурном и гуманитарном сотрудничестве регионов Российской Федерации с черкесской диаспорой.

В то же время необходимо отметить, что взаимодействию Российской Федерации с диаспорой не хватает системности. Ряд аспектов и направлений сотрудничества в полной мере не урегулированы соответствующими правовыми нормами и положениями.

Одной из ключевых проблем, волнующих черкесскую общественность, является нерешенность вопроса законодательного закрепления за представителями черкесов (адыгов), проживающих за рубежом, правового статуса соотечественников.

Нам известно, что депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ проводится законотворческая работа по совершенствованию правовой базы, регулирующей данную сферу правоотношений, и выражаем надежду на скорейшее завершение данной работы и принятие соответствующих федеральных законов.

С Вашим именем, Дмитрий Анатольевич, связаны исторические события на Кавказе: признание независимости Южной Осетии и Абхазии, меры по обеспечению безопасности и стабильности на Кавказе. Сегодня Ваш личный авторитет главы Российского государства и авторитет Российской Федерации в черкесском (адыго-абхазском) народе неоспорим. В этих условиях встреча высшего руководства Российского государства с лидерами наиболее авторитетных черкесских (адыго-абхазских) общественных организаций стала бы мощной информационно-политической акцией, подчеркивающей потенциал и влияние России.

Диалог на таком представительном уровне, по нашему мнению, позволил бы по новому переосмыслить весь комплекс проблем. Мы убеждены в том, что закрепление политических успехов России на Кавказе и формирование прочного фундамента нашего партнерства и сотрудничества отвечает как высшим государственным интересам России, так и интересам черкесов (адыгов, абхазов) всего мира.

Related posts

Leave a Comment