Документы

Письмо Президента МЧА К. М. Ажахова на имя Президента «Фонда Джеймстаун» США господина Глена Ховарда от 2010 года по поводу научно-практической конференции, состоявшейся 20-21 марта 2010 года в Тбилиси (Грузия)

Уважаемый Глен Ховард,

Международная Черкесская Ассоциация, выражающая национально-культурные интересы этноса, независимо от стран проживания, признательна Вам за проявленное внимание к проблемам черкесского народа. Вместе с тем, по имеющимся сведениям, 20-21 марта 2010 года в Тбилиси (Грузия) прошла научно-практическая конференция, где, якобы, принято Обращение к Парламенту Грузии о признании геноцида черкесов в период Русско-Кавказской войны 19 века. Организаторами данного мероприятия обозначены Ваш Фонд и Университет Илии г. Тбилиси.

В связи с вышеизложенным прошу Вас сообщить:

— почему к участию в подготовке и проведении данного мероприятия не привлекались наиболее многочисленные и влиятельные национальные и общественные организации черкесского народа?

— не считаете ли Вы, что организовывать и спонсировать научные конференции или иные форумы, призванные обсуждать жизненно-важные проблемы какого-либо этноса, без участия в обсуждении известных ученых или политиков из числа представителей данного народа не совсем этично?

— стоило ли Jamestown Foundation тратить финансы и организовывать форум так далеко от Вас – в Грузии? Ведь штаб квартира ООН (более авторитетная организация) находится совсем рядом с Вами! Признание ООН возможно оказалось бы более действенным?

— не следует ли относительно целесообразности проведения Олимпийских игр в Сочи поинтересоваться мнением руководства зарубежных черкесских общественных объединений, представляющих интересы большинства зарубежных соотечественников? Или мнением основной части шапсугов, проживающих в настоящее время на своей исторической родине —  на черноморском побережье, тех, кому жить и далее в этом районе и пользоваться инфраструктурой, объектами, рабочими местами, создаваемыми под проведение Олимпиады 2014, а не отдельных лиц, из числа представителей диаспоры (кто был приглашен на конференцию в Грузию), не владеющих информацией о ситуации на исторической родине и не посещающих её?

— имеется ли у Вас возможность предоставить нам материалы указанной конференции?

— не считаете ли Вы более целесообразным (если действительно Вас волнуют проблемы черкесского народа) ставить нас в известность о планировании проведения подобного рода мероприятий, касающихся черкесской проблематики?

 Президент Международной Черкесской Ассоциации К. Ажахов

Related posts

Leave a Comment