Новости

В КБР пройдут мероприятия в память о жертвах Кавказской войны

В Доме Правительства КБР состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памяти адыгов – жертв Кавказской войны.

Председатель Правительства КБР Иван Гертер, возглавляющий оргкомитет, напомнил присутствующим о значимости предстоящих мероприятий и необходимости провести их на самом высоком уровне.

Памятные торжества пройдут по всей республике. Об этом сообщил министр культуры КБР Руслан Фиров.

Основные из них запланированы в столице республики и начнутся 20 мая. В этот день вечером у мемориала адыгам – жертвам Кавказской войны состоится концерт старинной адыгской музыки «Родина моя – песнь моя» и будут зажжены поминальные свечи.

На следующий день, 21 мая, по проспекту им.Ленина, от железнодорожного вокзала до сквера Свободы, пройдет шествие молодежи, которое будут сопровождать одетые в национальные костюмы всадники.

У мемориала жертвам Кавказской войны состоится митинг и церемония возложения цветов, в которых примут участие руководство республики, представители общественности, зарубежные соотечественники.

Муфтий КБР совершит обряд дуа (поминальную молитву) по жертвам Кавказской войны. Трижды протрубит горн, а затем будет объявлена минута молчания. Цветы к памятнику возложат члены Правительства, депутаты Парламента, главы местных администраций городов и районов республики, представители общественности.

В Национальном музее КБР откроется экспозиция картин из фондов музея, посвященная Кавказской войне.

В городах и селах в школах пройдут уроки памяти, конкурсы сочинений, рисунков, в учреждениях культуры и библиотеках — театрализованные постановки, книжно-иллюстративные выставки, литературно-музыкальные композиции, тематические беседы, литературные вечера, встречи учащейся молодежи с историками, краеведческие часы.

Напомним, что 21 мая адыги всего мира отмечают годовщину окончания Кавказской войны (1763-1864), в результате которой многочисленный народ подвергся изгнанию с родной земли и в большинстве своем оказался разбросанным по всему миру, по сути, на грани исчезновения.

День памяти адыгов –жертв Кавказской войны учрежден в 1992 году Верховным Советом КБССР и является нерабочим днем.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Related posts

Leave a Comment