Новости

В Нальчик приехали соотечественники из Турции

Вчера в Кабардино-Балкарию прибыла делегация соотечественников из Турции. В аэропорту их встретили сотрудники Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по делам общественных и религиозных организаций.

Визит проходит в рамках реализации Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики «О мерах по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, и репатриантами на 2012-2015 гг.» В этом году на историческую родину приехали 34 соотечественника, проживающих в городе Кайсери, который является побратимом столицы республики Нальчика.

Молодежь диаспоры  будет отдыхать в санаторий «Грушевая роща». Кроме отдыха, для соотечественников предусмотрена образовательная и экскурсионная программа, в рамках которой планируется провести курсы родного и русского языков, поездки по достопримечательным местам  Кабардино-Балкарии, посещение музеев и театров, встречи с интересными людьми.

Общее настроение гостей выразил один из сопровождающих группу Мехмет Бекалди: «Мы мечтали побывать на земле предков, и сейчас испытываем особые чувства, уверен, нашим детям эта поездка запомнится надолго и, несомненно, будет полезна».

Related posts

Leave a Comment