Новости

Лавров: Запад «шантажирует» Россию по Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил страны Запада в том, что они шантажируют Москву на переговорах по Сирии и одновременно поощряют сирийскую оппозицию к продолжению вооруженной борьбы.

«К нашему большому огорчению, наблюдаются элементы шантажа. Нам говорят, что если вы не дадите согласия на принятие резолюции [Совбеза ООН] по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей [в Сирии]», — сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции в Москве перед его встречей со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

По словам министра, в Москве считают такой подход «абсолютно контрпродуктивным и опасным, потому что использовать наблюдателей в качестве разменной монеты недопустимо».

«Будем твердо настаивать на продлении миссии наблюдателей ООН в Сирии», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

 «Башар Асад не уйдет — не потому что мы его защищаем, а просто потому что за ним — весьма и весьма значительная часть населения страны»

Во вторник должна состояться встреча Кофи Аннана с президентом России Владимиром Путиным.

21 июля истекает мандат миссии военных наблюдателей ООН, и сейчас Совбез ООН пытается выработать дальнейший план действий.

Россия выступила за продление на три месяца срока пребывания миссии международных наблюдателей в Сирии, акцент в работе которых в соответствии с недавними предложениями генсека ООН должен быть сделан на гуманитарных вопросах и поиске политического компромисса.

По словам Лаврова, главная цель России — не допустить развала сирийского государства и дестабилизации всего региона, при этом Москва, — заверяет Лавров со ссылкой на слова президента Путина, — опирается, как и всегда в своей внешней политике, на международное право.

 «На себя посмотрите»

 «Кстати, послужной список тех, кто активно пытается нас сбить с этой принципиальной позиции, изобилует грубыми нарушениями международного права и печальными примерами урегулирования различных конфликтных ситуаций за счет односторонних силовых действий. Результаты подобной политики — у всех на виду и едва ли они дают авторам этой политики какое-либо право выдвигать претензии по поводу позиции России в отношении тех или иных кризисных ситуаций», — сказал российский министр.

В минувшую пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи группы «Друзей Сирии» в Париже заявила, что Россия и Китай, ранее блокировавшие принятие предложенных Западом проектов резолюции СБ ООН по Сирии, «заплатят за то, что они сдерживают прогресс» в урегулировании сирийского конфликта.

С обвинениями в адрес России и Китая в том, что они защищают правителя Сирии Башара Асада от жестких санкций и тем самым поощряют убийства гражданского населения, выступали многие официальные лица западных и арабских стран, а также Турции.

Сергей Лавров в очередной раз обвинил эти страны в одностороннем подходе к сирийскому конфликту.

«Некоторые наши коллеги требуют этого (вывода военной техники и вооруженных формирований из городов — bbcrussian.com) только от режима, а оппозицию поощряют — поощряют морально, политически, финансово, поставками оружия — к продолжению вооруженных действий, захвату населенных пунктов и в конечном счете к захвату власти», — сказал глава МИД России.

Лавров также отметил, что другие страны-участницы переговоров по Сирии не желают употребить свое влияние на сирийскую оппозицию, чтобы убедить ее отказаться от радикальных требований.

«Они продолжают говорить о том, что идет революция, — сказал Лавров. — Но это не то, что требуется всем нам для успокоения ситуации, для прекращения кровопролития».

При этом, по словам российского министра, сирийская оппозиция так и не выдвинула из своих рядов переговорщика для контактов с властями и международными посредниками.

 Асад сам не уйдет

Лавров добавил, что против правительственных войск в Сирии действуют «очень хорошо вооруженные группы», кроме того, в стране активизировалась «третья сила» в лице «Аль-Каиды» и близких к ней организаций.

Россия же, как уверяет министр иностранных дел, не поддерживает ни одну из сторон в сирийском конфликте, а лишь хочет немедленно положить конец насилию.

По словам Лаврова, другие страны, участвующие в переговорах по Сирии, добиваются от России, чтобы она уговорила сирийского лидера Башара Асада добровольно уйти в отставку — но это невозможно.

«Он не уйдет — не потому что мы его защищаем, а просто потому что за ним — весьма и весьма значительная часть населения страны», — сказал Лавров.

Западные страны пытаются убедить ООН принять резолюцию, угрожающую Дамаску санкциями.

Проект резолюции Совета Безопасности ООН, предложенный в минувшую среду США, Францией, Великобританией и Германией, предоставляет сирийским властям 10 дней на прекращение использования тяжелого вооружения, по прошествии которых вводятся санкции.

 Москва против принуждения к миру

Страны Запада настаивают на том, чтобы резолюция СБ ООН была принята в свете, позволяющей Совбезу использовать широкий круг мер: от дипломатических и экономических санкций до военного вмешательства.

В понедельник Лавров заявил, что Запад пытается подвести ситуацию в Сирии под эту статью Устава, открывающую путь к военному вторжению.

По словам Лаврова, «в предложенном Россией СБ ООН проекте резолюции нет ссылок на силовую 7-ую главу Устава, нет в нем и предварительных условий прекращения насилия, начала диалога».

При этом глава МИД России сказал, что суть предложений России заключается в том, чтобы добиться одновременного прекращения огня всеми сторонами конфликта. После чего должен последовать одновременный вывод правительственных войск и вооруженных отрядов оппозиции из сирийских городов.

Контроль за осуществлением этого процесса должен быть возложен на наблюдателей ООН.

В то же время российский министр еще раз подчеркнул, что Москва не пропустит в СБ ООН не соответствующий ее подходу проект резолюции.

Московские переговоры спецпосланника ООН с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым пройдут на фоне нового всплеска насилия в Сирии.

В пятницу в деревне Тремсехе в провинции Хама, по утверждениям оппозиционных активистов, были убиты более 200 человек. Сирийские власти признают, что убито много людей, однако настаивают на том, что они были «террористами», и не подтверждают гибель мирных жителей.

Помимо событий в Тремсехе, активисты сирийской оппозиции сообщают об ожесточенных боях в пригородах столицы страны Дамаска.

В воскресенье Международный комитет Красного Креста заявил, что отныне расценивает конфликт в Сирии как гражданскую войну.

 © BBC

Related posts

Leave a Comment