Новости

МЧА направила обращение властям РФ с просьбой о спасении соотечественников в Сирии

   

 

30.07.2012 г.
Столкновения правительственных войск и вооруженной оппозиции привели к значительным человеческим жертвам среди российских соотечественников, говорится в обращении Международной черкесской ассоциации, направленном президенту России Владимиру Путину. В своем заявлении руководство ассоциации просит принять меры по спасению соотечественников в Сирии.Обращение к властям РФ является третьим по счету с начала вооруженного конфликта в Сирии, сообщили в Международной черкесской ассоциации (МЧА).

Ажахов: большая часть соотечественников из Сирии не может самостоятельно прибыть в РФ

Более года в Сирийской Арабской Республике развивается острый политический кризис, говорится в обращении президента Международной черкесской ассоциации Каншоби Ажахова, направленном  президенту России Владимиру Путину 23 июля.

«Столкновения правительственных войск и вооруженной оппозиции привели к значительным человеческим жертвам среди российских соотечественников, в том числе, черкесов, проживающих в Сирии», — констатирует глава МЧА.

Он напоминает, что в целях изучения ситуации и проведения встреч с соотечественниками и гражданами РФ в Сирию была направлена парламентская делегация Совета Федерации ФС РФ с участием представителей ассоциации, российских неправительственных организаций.

«Делегация констатировала крайне сложное социально-гуманитарное положение соотечественников и граждан РФ, стремление части соотечественников к добровольному переселению в Российскую Федерацию», — отмечает Ажахов, добавляя, что положение российских соотечественников в Сирии  и вопросы их репатриации также были рассмотрены в Общественной палате страны, а выработанные рекомендации направлены в адрес президента РФ и региональных органов власти.

«Сегодня в Сирии тысячи женщин, стариков, детей оказались в чрезвычайно сложной гуманитарной ситуации. Гибнут безвинные люди, десятки тысяч ежедневно подвергаются насильственным действиям. В условиях масштабных вооруженных столкновений большая часть наших соотечественников не имеет возможности покинуть Сирию и самостоятельно прибыть в Российскую Федерацию», – считает президент МЧА.

Президент МЧА просит руководство России «принять исчерпывающие меры по спасению наших соотечественников и сограждан, волей судьбы оказавшихся в Сирии».

Хафицэ: за прибывшими из Сирии репатриантами должен быть закреплен статус беженцев

Обращение МЧА к руководству России с просьбой принятия мер по спасению соотечественников в Сирии является третьим за время вооруженного конфликта в этой стране, сообщил вице-президент ассоциации Мухамед Хафицэ.

«Ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем. Особо тяжелое положение в самом крупном промышленном центре Сирии — городе Алеппо, где проживают около 20 тысяч черкесов. Под Алеппо есть два черкесских селения», — проинформировал Хафицэ.

По его словам, недавно президент страны Владимир Путин в Министерстве иностранных дел выразил необходимость принятия мер по облегченному возвращению соотечественников.

«В Сирии не только живут соотечественники черкесской национальности. Среди соотечественников в Сирии немало представителей других наций. Мы также переживаем и за них», — добавил он.

За время вооруженного конфликта в Россию в Кабардино-Балкарию переселились около 300 черкесов Сирии, сказал  Мухамед Хафицэ.

«Они созваниваются со своими родственниками в Сирии, которым там очень тяжело. Репатрианты прибывают почти каждый день. Они проживают у нас в трех санаториях за счет добровольных пожертвований. Мы хотим, чтобы за ними признали статус беженцев, чтобы они могли быть обеспечены работой, жильем, могли учиться и так далее», — отметил вице-президент МЧА.

По его словам, прибывшие в Кабардино-Балкарию репатрианты подали документы в миграционную службу. «Их документы будут рассматривать для выдачи вида на жительство. Через 5 лет они могут подавать документы на получение гражданства. Но это очень долгий процесс. Если бы за ними признали статус беженцев, то все решилось бы, как говорится, в одночасье. Люди, вернувшиеся сюда, без работы, деньги заканчиваются. Наступает учебный год, нужно детей устраивать в школу, детские сады. Без наличия необходимых документов это сделать невозможно», – пояснил Хафицэ.

Паранук: соотечественники из Сирии выступят на мероприятиях в День репатрианта

За время вооруженного конфликта в Сирии в Адыгею вернулись 125 сирийских черкесов, сообщила Начальник отдела по связям с соотечественниками Комитета республики по делам национальностей,  связям с соотечественниками и СМИ Фатима Паранук.

«Репатрианты из Сирии прибывают каждую неделю. Всего в республику вернулись 125 человек с учетом 41 студента, которые учатся в Адыгее. Из прибывших за последнее время жителей Сирии более 20 уже имели российское гражданство», — пояснила Паранук.

По ее словам, никаких проблем с устройством в школы детей из семей репатриантов не будет. «У нас с этим не будет проблем. В приеме на обучение в школы детям не откажут. Учиться они будут в Республиканской гимназии. Там же для репатриантов организованы курсы русского языка. Они проходят трижды в неделю. В детские сады устройство детей, конечно, затруднительно», — добавила она.

Собеседница рассказала, что Комитет Адыгеи по делам национальностей,  связям с соотечественниками и СМИ вовлекает репатриантов в общественную и культурную жизни республики.

«Среди них много талантливых людей. На мероприятиях в День репатрианта 1 августа в концертной программе примут участие двое исполнителей, которые прибыли недавно из Сирии. Один из них будет играть на гармошке, другая — исполнять черкесскую песню. Также в мероприятиях будут принимать участие двое детей из семей репатриантов, обучающихся у нас в театральной студии», — пояснила Фатима Паранук.

Сегодня, по ее словам, репатрианты из Сирии посетили выставку в Национальном музее Адыгеи и встретились с участниками делегации соотечественников из Турции, прибывших в республику в рамках целевой программы «Развитие и укрепление связей с соотечественниками за рубежом».

Напомним, в июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии.

© Кавказский узел

Related posts

Leave a Comment