Новости

Встречи за «круглым столом»

3 августа 2012 года стоялась встреча в редакции газеты «Терек-1», в которой участвовали исполнительный директор Международной  Черкесской  Ассоциации Арсен Мукожев, советник президента МЧА Хасанби Емкужев, тхамада общественной организации «Адыгэ хасэ» Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания Валерий Детбитов, начальник отдела по делам молодежи местной администрации Моздокского муниципального района Мухамед Орков, заместитель главы местной администрации Терского муниципального района Мурадин Керефов и главный редактор газеты «Терек-1» Владимир Бесланеев.

 Темой встречи были ключевые вопросы деятельности МЧА, обмен мнениями по ним и опытом работы.

 Тезисно из выступления Арсена Мукожева можно обозначить вопросы: о позиции МЧА по поводу признания факта геноцида адыгского народа в Кавказской войне; об обсуждаемой идее возрождения великой Черкесии; о ситуации в Сирии; о размещении на территории республики уже приехавших 300 человек из Сирии; о проблемах, связанных с квотами на переселенцев и так далее.

Цель встречи — налаживание более тесных деловых и дружеских контактов с кабардинцами, проживающими в Моздокском районе. Как сообщил Валерий Дербитов, это около 10 тыс. человек, часть христианского и часть мусульманского вероисповедания. Часть кабардинских сел входит и в Курпский район Ставропольского края. Все живут в дружбе и согласии с соседями других национальностей и конфессий.

   Живая дискуссия длилась долго, стороны обменялись мнениями и договорились теперь о встрече в Моздоке, чтобы ближе познакомиться с жизнью кабардинцев, проживающих в этом районе.

  

Источник: газета «Терек-1», Галина Кампарова.

Related posts

Leave a Comment