Новости

В новом учебном году в школы Кабардино-Балкарии пойдут 48 детей из Сирии

 

К учебе в школах Кабардино-Балкарии 1 сентября приступят 48 детей из Сирии, сообщил заместитель начальника департамента образования города Нальчик Камал Борчаев.

В среднюю школу №8, расположенную в курортной зоне Долинска, где в санаториях проживает основная масса беженцев из Сирии, поступят 42 ребенка, рассказал Камал Борчаев. Еще три ребенка поступят в школу №3 и три – в школу-гимназию №14. Эти шестеро детей, отметил Борчаев, владеют русским языком, который они изучали у себя на родине.

«Что касается остальных, с ними в школе ежедневно ведутся двухчасовые занятия по русскому языку», – уточнил собеседник.

По его словам, занятия проводит преподаватель черкесского языка школы №8 Ануся Хандохова. Кроме того, руководство школы намерено привлечь к работе в ходе учебного процесса трех родителей из числа репатриантов, которые владеют русским, черкесским и арабским языками.

Дети сирийских беженцев – разного возраста. По согласованию с родителями  их протестируют и определят в те классы, которым соответствует уровень их подготовки.

Еще пять сирийских детей приняты в детские дошкольные учреждения.

Отметим, что на сегодняшний день в республику прибыли более 300 сирийских беженцев. Квота на получение иностранными гражданами разрешения на временное проживание, ежегодно выделяемая правительством России республике, на этом исчерпана, проинформировал член правления организации «Пэрыт » Беслан Хагажей

Эта квота выделяется на 450 человек, но по ней в республику прибыли также граждане ближнего зарубежья – Армении, Азербайджана, а также Вьетнама и других государств. «В дальнейшем сирийские черкесы будут прибывать по квотам для Республики Адыгея, а также для КЧР», – сказал Хагажеев.

По его словам, организация «Пэрыт» следит за тем, чтобы выдача разрешения на временное проживание (РВП) происходила в сроки действия визы. Уже несколько человек, приехавших в республику в начале года, успели получить  РВП, и они уже могут трудоустроиться. В начале июля большая группа репатриантов также получит разрешения на временное проживание.

Собеседник отметил, что миграционные службы – и местная, и федеральная – оперативно работают с документами репатриантов и содействуют в их оформлении.

© Кавказский узел

Related posts

Leave a Comment