Новости

Черкесская делегация в ИТАР-ТАСС

 Понедельник, 27 августа 2012 г.,

  Сегодня в агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция молодых представителей черкесской диаспоры из Турции, Иордании и Сирии, занятых в сфере политики, бизнеса, общественной деятельности и культуры. На встрече были Самир Самер (Иордания), Мухаммад Аднан (Сирия), Сетенай Ниль Доган, Вердем Диса (Турция). Также присутствовали заместитель руководителя «Россотрудничества» Георгий Мурадов  и первый заместитель директора службы международных связей и специальных программ ИТАР-ТАСС Олег Островидов.

 На встрече были подняты вопросы по возвращению членов сирийской диаспоры в Россию. Мухаммад Аднан, представитель Сирии сказал, что в ходе поездки у него сложилось впечатление, что Россия готова помочь репатриантам, и что многие зарубежные черкесы ждут возможности приехать на историческую родину.

«Сирийские черкесы образованны, имеют квалификации в разных профессиях, и они были бы полезны России. Мы считаем, что надо упростить процесс возвращения черкесов на родину. К тому же в ходе поездки у нас была хорошая возможность познакомиться с представителями черкесских диаспор Иордании и Турции, что бывает нечасто», — сказал Мухаммад Аднан.

Журналисты интересовались у заместителя руководителя Россотрудничества Г.Муралова как решается вопрос по упрощению или отмене виз для беженцев, вспомнив обещание организации помочь сирийским черкесам в случае начала активных боевых действий. Мурадов ответил, что они делают, все возможное, но они не являются ни МЧС, ни миграционной службой, потому не могут начать вывоз репатриантов, а могут только содействовать в рамках своих полномочий.

 К сожалению, регламент пресс-конференции не позволил задать все интересующие вопросы, но из сказанного представителями черкесских диаспор ясно, что они довольны поездкой, которая стала и плодотворной, и познавательной в плане ознакомления с Россией и Кабардино-Балкарией.

 Напомним, что в ходе поездки в Россию, которая проходит с 18 августа по 29 августа представители зарубежных черкесских диаспор посетили достопримечательности Москвы и Кабардино-Балкарии, познакомились с общественными, политическими и культурными деятелями.

В последние дни пребывания в России состоится встреча членов делегации из Сирии с послом Сирии в Российской Федерации г-ном Риядом Хаддадом, также запланировано посещение Московского дома национальностей.

 

Аслан Шауей. Фото автора.

Фонд
Черкесской культуры  «Адыги» имени  Ю.Х. Калмыкова

Related posts

Leave a Comment