Видео

Ткачев в Сочи встретился со старейшинами черкесов Шапсугии

<iframe width=»640″ height=»360″ src=»http://www.youtube.com/embed/8xHuPC_srTs?feature=player_embedded» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

 <iframe width=»640″ height=»360″ src=»http://www.youtube.com/embed/6BGokErJHtc?feature=player_embedded» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

 

Губернатор Кубани Александр Ткачев сегодня, 19 сентября, встретился с 11 старейшинами адыгов-шапсугов в ауле Кичмай Лазаревского района.

«У наших братских народов простые, добрососедские отношения, которые понятны каждому человеку, независимо от его национальности и вероисповедания. Мы вместе делим печали и радости, решаем общие задачи в области экономики, образования, экологии, науки и культуры. Мне кажется, что наши отношения — пример для всех народов Северного Кавказа!», — сообщил Ткачев во время беседы.

В настоящее время на Кубани проживают более 25 тыс. адыгов. Больше всего — в Сочи, Краснодаре, Туапсинском и Успенском районах.

Губернатор отметил, что с 2005 года в регионе действует программа по сохранению среды обитания и образа жизни шапсугов в Лазаревском районе. В этом году на эти цели выделили 3 млн рублей.

«Я вам обещаю, что сохранению культуры древнего адыгского народа мы и впредь будем уделять самое пристальное внимание. История сделала нас кровными братьями. В наследство от дедов и прадедов мы получили бесценное достояние — нашу общую Кубань. И наша задача – не растерять, а приумножить это богатство», — цитирует главу пресс-служба администрации Краснодарского края.

В своем микроблоге по итогам встречи Ткачев отметил, что поездка в аул Большой Кичмай получилась интересной.

«Сегодня со старейшинами окрестных аулов пили чай – на воздухе и вкус другой. Многое успели обсудить – и политику, и житейское. «Приеду как-нибудь просто туристом», — написал губернатор.

Как писала «Живая Кубань», сегодня, 19 сентября, губернатор Кубани Александр Ткачев с рабочим визитом посетил Сочи.

Живая Кубань

Related posts

Leave a Comment