Новости

Международная черкесская ассоциация объявила 2011 год годом Исхака Машбаша

Международная черкесская ассоциация объявила 2011 год годом народного писателя республик Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия Исхака Машбаша, который 28 мая отмечает 80-летие.
В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в эти дни проходят читательские конференции по произведениям писателя. Не останется в стороне от празднования юбилея Исхака Машбаша и творческая интеллигенция Турции, Израиля, Германии, Арабских Эмиратов и многих других государств, где живут его благодарные читатели.
В Адыгее в честь юбилея писателя проходят многочисленные мероприятия: встречи с учащимися, интеллигенцией, читателями. Так, 28 мая в Национальной библиотеке республики состоялась юбилейная встреча с Исхаком Машбашем под названием «Восхождение к памяти». По словам писателя, большие торжества состоятся и на его родине — в ауле Урупский Успенского района Краснодарского края.
И. Машбаш начал печататься с 1949 года. С 1956 года является членом Союза писателей РФ. Он — автор текста гимна Республики Адыгея, написал и опубликовал около ста книг, в том числе около десяти исторических романов.
Его произведения переведены на албанский, английский, арабский, болгарский, венгерский, вьетнамский, турецкий, французский, испанский, немецкий, польский, чешский, финский, монгольский, словацкий, сербский и другие языки. Многие его стихи стали популярными в народе песнями.
На адыгейский язык он перевел «Слово о полку Игореве», «Медный всадник» и другие известные произведения русской классической литературы. В планах у Исхака Машбаша — подготовить «Антологию поэзии» русских поэтов (на адыгейском языке).
«Я вышел из кафтана русской литературы. И мой долг — подарить самые ее драгоценные сокровища моему народу на его языке«, — сказал в интервью ЮГА.ру Исхак Машбаш.

Related posts

Leave a Comment