Новости

Приветствие президента МЧА Х. Сохрокова участникам VI фестиваля «Кунаки»

С 1 по 5 ноября 2012 года в Лазаревском внутригородском районе города Сочи проходит VI фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки», посвященный 75-летию образования Краснодарского края. По этому случаю президент Международной Черкесской Ассоциации Х. Х. Сохроков направил приветственный адрес участникам форума.

ПРИВЕТСТВИЕ

президента Международной Черкесской Ассоциации Х. Х. Сохрокова

участникам VI фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки»

 

От имени членов Исполкома Международной Черкесской Ассоциации, от себя лично сердечно приветствую участников VI фестиваля «Кунаки»!

Сегодня неоценимы сила и влияние кино и телевидения на общественное сознание и поведение. Именно деятели кино-телеискусства могут по праву считаться знатоками и повелителями душ. Вы идете впереди времени и можете лучше, тоньше, глубже оценивать происходящее. У вас особый инструментарий, вы можете достучаться до самых глубинных человеческих чувств. А в основу культуры каждого народа заложены идеи мира и гуманизма.

Примечательно, что фестиваль посвящен 75-летнему юбилею Краснодарского края и проходит на земле, где исторически переплелись судьбы многих народов. И сегодня каждому надо понять, что альтернативы согласию и мирному соседству нет. Я желаю жителям края мира и процветания!

В названии сегодняшнего фестиваля – особый смысл. Ведь куначество – одна из самых прекраснейших традиций северокавказских народов, позволявших им преодолевать межнациональную и межрелигиозную рознь. И вполне закономерно, что демонстрируя фильмы о традициях, быте, о прошлом и настоящем Северного Кавказа, вы культивируете идеи добрососедства и взаимного уважения.

Это очень важно. Такая деятельность снискала в Кабардино-Балкарии высокий авторитет миротворца известному кинорежиссеру, журналисту, писателю Владимиру Халидовичу Ворокову.

Уверен, что ваш форум и впредь будет работать на благо стабильного социального развития на Северном Кавказе, на всем юге России.

Желаю фестивалю плодотворной работы, а всем его участникам —  здоровья, благополучия и творческих успехов!

Related posts

Leave a Comment