Новости

Проблему сирийских черкесов обсудили в КБГУ

На базе КБГУ прошла встреча иностранных студентов – этнических черкесов – выходцев из Сирии, Иордании и Турции с представителями администрации КБГУ, управления Федеральной миграционной службы России по КБР, МВД по КБР, а также ряда общественных организаций, в частности, «Пэрыт» и Международной черкесской ассоциации.

Сотрудники УФМС России по КБР ответили на вопросы студентов о правилах пребывания иностранных граждан на территории РФ, разъяснили возможные пути получения права на временное проживание и вида на жительство в РФ, оформления российского гражданства.
Вниманию собравшихся был представлен доклад о деятельности отдельных зарубежных и российских мононациональных общественных объединений адыго-черкесской диаспоры, заявляющих о якобы создаваемых Российской Федерацией препятствиях репатриации зарубежных, и в первую очередь сирийских, адыго-черкесов на историческую родину.
Проректор КБГУ Алексей Савинцев, говоря о деятельности отдельных общественных организаций, актуализирующих тему экстренной репатриации в Россию граждан Сирии адыгского происхождения, подчеркнул, что возникает впечатление намеренной спекуляции вокруг Олимпиады 2014 года в г. Сочи. Он призвал иностранных студентов совместно искать пути решения имеющихся проблем.
Представитель международной службы университета отметил, что руководство КБГУ, учитывая складывающуюся ситуацию и положение сирийских черкесов, активно содействует зачислению молодежи из Сирии в университет.
В ходе общения иностранные студенты заверили, что удовлетворены условиями обучения и проживания в КБР. Они полагают, что конфликт между действующей властью и оппозицией в САР можно и нужно разрешить путем мирных переговоров при поддержке руководства РФ.

Юрий ГАВРИЛОВ

www. kbpravda.ru

Related posts

Leave a Comment