Новости

«Спасите черкесов в Сирии!»

Сегодня, 17 ноября в Москве на улице 1905 года с 12 до 14 часов проходит пикет в поддержку сирийских черкесов. Российский конгресс народов Кавказа, как организатор мероприятия, намерен озвучить на пикете призыв к российским властям обратить внимание на проблему сирийских черкесов и оказать помощь в их переселении на родину.

Мероприятие согласовано с префектурой Центрального административного округа Москвы, сообщил журналистам сопредседатель РКНК Аслан Хурай.

 «Черкесов нужно переселить в Россию, потому что это их родина. В Сирии идет война, и черкесов там убивают. Кроме того, и повстанцы, и федералы склоняют черкесов воевать — каждый на свою сторону, — чего черкесы не желают. Их хотят использовать, как расходный материал», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» Аслан Хурай.

 Сенатор Альберт Кажаров, представляющий в Совете Федерации Кабардино-Балкарию, заявил, что российские черкесы«пристально следят за действиями властей и знают о предстоящем пикете».

 «Люди в рамках действующего законодательства реализуют свои гражданские права. Я понимаю, что не у всех поддерживающих инициативу по переселению черкесов на родину есть возможность поучаствовать в мероприятии, но это имеет большую поддержку среди черкесского населения. Проживающие в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии граждане надеются на оказание поддержки черкесским репатриантам и считают, что Россия должна принять самое что ни на есть активное участие«, — рассказал Кажаров корреспонденту «Кавказского узла»..

 По мнению сенатора Кажарова, речь идет уже об «оказании помощи репатриации и спасении человеческих жизней наших соотечественников».

 Добавим, что, начиная с 8 ноября, в Москве у здания МИД России ежедневно проходили одиночные пикеты в защиту черкесов Сирии. Вчера прошел последний пикет с требованием к российским властям срочно эвакуировать черкесов, подвергающихся смертельной опасности  в охваченной войной Сирии.

 Фонд «АДЫГИ» также сообщал, что 10 ноября перед зданием ООН в Нью-Йорке был организован митинг, участниками которого стали более 50 человек.

Фонд черкесской культуры «АДЫГИ» им. Ю.Х. Калмыкова.

Related posts

Leave a Comment