Новости

Послание Президента РФ Федеральному собранию

Президент Российской Федерации В. Путин поручил Правительству РФ разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам, живущим за рубежом. Об этом глава государства заявил 12 декабря, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Представителям черкесской диаспоры это заявление показалось обнадеживающим, хотя и неоднозначным.

 

«Россия нуждается в притоке новых сил, безусловно. Нуждается в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят здесь подработать и уехать, а хотят переехать, обосноваться в России и считают Россию своей родиной. Однако действующие правила не способствуют этому процессу. Скорее, наоборот. Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок России, затруднён и до безобразия забюрократизирован. А вот завозить неквалифицированную рабочую силу, в том числе и нелегально, достаточно просто.

Поручаю разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе. Тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства».

Related posts

Leave a Comment