Новости

Черкесские золотошвеи из Причерноморской Шапсугии

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых увидела свет книга-фотоальбом Мадины Иваноковой «Адыгские (черкесские) золотошвеи из Причерноморской Шапсугии»

Черкесский национальный костюм, в первую очередь женский, – это разнообразие ярких орнаментов, великолепное золотое и серебряное шитье, на которое делался основной акцент, обилие басонных (плетеных) изделий (тесьма, галуны, позументы, шнуры, кисти, подвески). Особенно ярко и впечатляюще покрой и декорирование проявились в всемирно известной черкеске, определяемой сегодня как кавказская национальная одежда, бурке и башлыке, женских платье и шапочке, оказавших непосредственное влияние на одежду не только других народов Кавказа, но и кубанских, донских, терских казаков.

Настоящее издание знакомит читателя с золотошвейным искусством черкесских вышивальщиц конца ХIХ – начала ХХ века, представленных на всероссийских выставках 1913 года, а также работами золотошвеек более позднего времени.

Воспроизведены изделия черкесских вышивальщиц Причерноморской Шапсугии экспонирующиеся в музеях Краснодарского края (Сочи, Туапсе, пос. Лазаревское) и хранящиеся в частных коллекциях.

В приложении дается перечень имен черкесских мастеров по всем видам декоративно-прикладного искусства, экспонировавших свои работы на дореволюционных выставках России.

Работа «Адыгские (черкесские) золотошвеи из Причерноморской Шапсугии» лишь небольшая часть исследования Мадины Иваноковой (кстати говоря, дочери известного партийного и хозяйственного деятеля Кабардино-Балкарии второй половины прошлого века Мусы Ильясовича Докшокова), посвященного искусству золотого шитья черкесов. Автор проделала огромную многолетнюю работу по сбору информации о золотошвейном искусстве черкесских вышивальшиц, нашедшую свое отражение в книге-фотоальбоме, напечатанной на плотной мелованной бумаге, проиллюстрированной множеством фотографий изделий мастериц и их самих, вышедшей тиражом 1000 экземпляров.

Виктор Котляров
Главный редактор «Издательства М. и В. Котляровых»

©  eLot

Related posts

Leave a Comment