Документы

Протокол заседания Исполкома МЧА от 09.02.2013г.

Союз общественных объединений

«Международная Черкесская Ассоциация»

 

                                                                ПРОТОКОЛ №1

заседания исполкома  Международной Черкесской Ассоциации

 

9 февраля 2013 г.                                                              г. Нальчик, санаторий «Чайка»

 

 

Председатель — Х.Х. Сохроков, президент МЧА.

Секретарь – Т.В. Небежева, член исполкома МЧА

 

Присутствовали: 56 чел. (приложение 1), в т. ч.:

членов Исполкома МЧА — 23 чел. (всего членов Исполкома МЧА — 31 чел.)

отсутствуют по уважительной причине — 8 чел.

приглашенные – 19 чел.

СМИ                 — 14 чел.

Из отсутствующих членов Исполкома МЧА право голоса передали — 3 чел.,

в т.ч.:                               Тамзок Умар Фарук (Германия) – Хатам Неждету

Исхак Акрам (Сирия) – Барсек Орфану

Нашапигова Замира (КБР) – Небежевой Таисии.

 

Кворум имеется, заседание Исполкома правомочно (в соответствии с п. 5.8 Устава МЧА заседание Исполкома МЧА правомочно, если на нем присутствует более половины членов Исполкома).

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. О формировании комитетов Исполкома МЧА (Артур Кажаров, первый вице- президент МЧА.)
  2. Информация о положении черкесских соотечественников в Сирии и принимаемых мерах  оказания им помощи (Орфан Барсек, член Исполкома МЧА).
  3. О Плане мероприятий, посвященных 150-летию окончания Кавказской войны (Мухамед Хафицэ,  член Исполкома МЧА, Тхамада  «Адыгэ Хасэ» КБР).
  4. Об обращении МЧА к руководству РФ по вопросу Олимпиады -2014 (Мухамед Хафицэ,  член Исполкома МЧА, Тхамада «Адыгэ Хасэ» КБР).

Разное:

— О проведении в Турции научной конференции по сохранению черкесского языка в диаспоре (Уаджит Кадиоглу, член Совета МЧА)

— О перспективном плане Исполкома МЧА на 2013-2015 годы  (Мухаммед Хафицэ,  член Исполкома МЧА, Тхамада «Адыгэ Хасэ» КБР).

— О премии МЧА (Мухаммед Хафицэ,  член Исполкома МЧА, Тхамада «Адыгэ Хасэ» КБР).

    — О графике проведения заседаний Исполкома и Совета МЧА на 2013-2015 годы ( Адам Богус, вице-президент МЧА).

— О состоянии уплаты членских взносов (Анатолий Кодзоков, председатель Ревкомиссии МЧА).

Информация о проекте «Черкесский ресурсный центр» на базе МЧА (Мухамед Пафов, директор Северо-Кавказского ресурсного центра, КЧР).

Перед тем, как приступить к вопросам повестки дня, Президент МЧА Х.Х. Сохроков коротко проинформировал присутствующих о состоянии выполнения постановлений IX Конгресса МЧА. В частности, он отметил, что:

1)  в соответствии  с постановлением IX Конгресса МЧА об объявлении 2014 года Годом Памяти черкесов — жертв Кавказской войны, новому составу Исполкома МЧА было поручено подготовить План мероприятий, посвященных 150-летию окончания Кавказской войны. Указанный План подготовлен и вынесен в повестку дня сегодняшнего заседания Исполкома МЧА;

2) три проекта обращений IX Конгресса МЧА доработаны. Обращение делегатов IX Конгресса МЧА к Президенту РФ, Совету Федерации и Госдуме Федерального Собрания РФ по ситуации в Сирии  направлены адресатам. По данному обращению МИД РФ ответил, что руководство страны разделяет нашу озабоченность положением черкесской диаспоры в Сирии, выступает за мирный путь урегулирования сирийского конфликта, оказывает населению Сирии гуманитарную помощь. Вопрос об экстренной эвакуации наших братьев их Сирии, к сожалению, остался нерешенным.

3) Обращение делегатов IX Конгресса МЧА к Президенту РФ, Совету Федерации и Госдуме Федерального Собрания РФ по ситуации в Сирии, Обращение IX Конгресса МЧА к черкесскому народу, Обращение делегатов IX Конгресса к черкесам, проживающим в России и за рубежом, по проблемам сохранения черкесского (адыгского) языка опубликованы в печатных СМИ и на Интернет-сайте МЧА.

4) текст Обращения по вопросу Олимпиады в г.Сочи (проект делегации из Турции) переведен на черкесский, русский, английский языки. Данный вопрос внесен в повестку дня сегодняшнего заседания Исполкома МЧА.

Далее Х.Х. Сохроков рассказал о работе, проведенной совместно с аппаратом МЧА. Параллельно шла демонстрация видеоролика с его комментариями. Были перечислены следующие мероприятия:

1. участие в фестивале «Страницы истории моздокских кабардинцев» — 7 декабря 2012г., Ставроп. край, с. Русское;

2. организация Новогодней елки для студентов-соотечественников, обучающихся в КБГУ — 25 декабря, г.Нальчик, Танцзал;

3. организация участия детей соотечественников из Сирии в Новогодней елке — 7 января, г. Нальчик, ДК профсоюзов;

4. участие в Кавказском форуме Всемирного Русского Народного Собора — 12 декабря, г. Ставрополь;

5.   рабочее совещание в ЦО МЧА по вопросам унификации адыгского алфавита и совершенствования обучения родному языку — 15 января;

6.   рабочее совещание в ЦО МЧА по вопросам пребывания соотечественников из Сирии в КБР — 22 января;

7.   встреча с соотечественниками из Сирии, проживающими в санатории «Дружба»       — г. Нальчик, 22 января;

8.   рабочее совещание у Президента МЧА Х.Х. Сохрокова  по вопросам обучения детей соотечественников из Сирии в школах — 23 января, ФГБУ КБРЦ.

9. обращение к Председателю Совета Федерации В. И. Матвиенко  с просьбой оказать помощь в организации гуманитарного коридора жителям черкесских деревень Бир-Ажам  и Барек в Сирии, а также содействовать немедленной эвакуации черкесов на историческую родину.  Это обращение также было опубликовано в СМИ и на сайте МЧА.

Далее участники заседания Исполкома приступили к обсуждению вопросов повестки дня.

1. СЛУШАЛИ: А.Г. Кажаров — «О формировании комитетов Исполкома МЧА»

А.Кажаров предложил сформировать 10 комитетов Исполкома МЧА, назвал кандидатуры предполагаемых членов каждого комитета.

 

ВЫСТУПИЛИ:

Уаджит Кадиоглу,  А. Адамоков, М. Черкесов, Н. Хатам,  М. Хафицэ, А. Богус, Х. Сохроков.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Утвердить комитеты Исполкома МЧА на 2013-2015гг. в следующем составе (приложение 2).
  2. Председателям комитетов Исполкома МЧА разработать планы работы на 2013-2015 гг. и представить на утверждение Президенту МЧА в срок до 1 марта 2013г.

2. СЛУШАЛИ: Орфан Барсек — «Информация о положении черкесских соотечественников в  Сирии и принимаемых мерах  оказания им помощи».

Орфан Барсек отметил, что  с начала  военных действий в Сирии погибли 50 черкесов, из них только 3 служили в сирийской армии, остальные – мирные граждане, 7 черкесских поселений разрушены. Люди потеряли дома имущество, не хватает еды и воды, нет тепла и т.д. ЧБО в Сирии приютило до 1,5 тыс. семей, Турция приняла 4 тыс. беженцев, Иордания – 3 тыс., Россия – около  1 тыс. чел. Из них около 500 чел. прибыло в КБР и столько же в РА. По-прежнему, затруднения вызывают сбор и оформление необходимых документов для наших соотечественников.

Докладчик подчеркнул необходимость работы с федеральными властями, сенаторами и депутатами Госдумы РФ из Северокавказских республик.

 

ВЫСТУПИЛИ:

Надждет Хатам рассказал о помощи, которую оказывают сирийским беженцам в Республике Адыгея.

Х.Х. Сохроков проинформировал о положении черкесов из Сирии в КБР и мерах оказания им помощи. Он предложил привлечь сенаторов от КБР, КЧР и РА для продвижения

            Умит Думан – о помощи, оказываемой сирийским беженцам в Турции.

Зиуар Нагуар предложил организовать поездки в Иорданию и Турцию для встреч с сирийскими беженцами.

Доган Озден сказал о необходимости создать черкесский единый Информационный центр.

Адам Богус предложил поручить изучить данную проблему комитету Исполкома МЧА по репатриации.

Также выступили Ахмед Сташ, Уаджит Кадиоглу.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Комитету Исполкома МЧА по проблемам репатриации соотечественников на историческую родину изучить комплекс вопросов, связанных с черкесскими соотечественниками в Сирии, и представить конкретные предложения.
  2. Обратиться к представителям Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального собрания РФ с просьбой содействовать в оформлении документов для  возвращающихся на историческую родину сирийских черкесов.
  3. Аппарату МЧА и ОО «Пэрыт» завершить  анкетирование лиц, пребывающих в КБР, и представить перечень мер по оказанию помощи  в обустройстве сирийских соотечественников в республике.

3. СЛУШАЛИ:  М. М. Хафицэ —  «О Плане мероприятий, посвященных 150-летию окончания Кавказской войны».

 

М. М. Хафицэ представил проект Плана мероприятий, посвященных 150-летию окончания Кавказской войны (приложение 4). В него вошли издание книг, постановка спектаклей, установка памятников, проведение выставок, конкурсов, международной научной конференции и др.

ВЫСТУПИЛИ:

Х. Сохроков, М. Черкесов, А. Богус, Д.Озден.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Принять проект Плана мероприятий, посвященных 150-летию окончания Кавказской войны за основу.
  2. Членам Исполкома представить свои предложения к проекту Плана и внести на рассмотрение следующего заседания Исполкома.

4. СЛУШАЛИ: М. М. Хафицэ – «Об обращении МЧА к руководству РФ по вопросу Олимпиады-2014»

 

М. Хафицэ отметил, что проект данного обращения был представлен на IX Конгрессе МЧА делегацией из Турции. Текст переведен на адыгский, русский, английский языки и отредактирован, но считает, что так давить на российское руководство, пытаясь его запугать – неправильно, и стиль обращения должен быть дипломатичнее, однако, было бы лучше его не отправлять вообще.

ВЫСТУПИЛИ:

Уаджит Кадиоглу заявил, что турецкая сторона хорошо понимает невозможность решения вопроса давлением и противостоянием. Он отметил, что суть обращения не в том, чтобы в культурной программе Олимпиады участвовали черкесские артисты, но считает необходимым сказать о том, что Сочи – историческая земля черкесов, а не армян, казаков и греков. Если же смысл обращения в результате редактирования будет потерян, то турецкая делегация его отзывает.

Х. Сохроков отметил, что позиция МЧА  не вступает в противоречие с идеей проведения Зимней Олимпиады-2014 в Сочи, но то, что место проведения игр является исконной территорией адыгов, замалчивать нельзя. Он призвал руководствоваться принципами дипломатии и предложил образовать редакционную коллегию в составе К.Ажахова, М.Хафицэ, К.Дзамихова, А.Богус, В.Губачикова.

А.Богус сказал, что в обращении политкорректно должна быть  отражена необходимость признания организаторами Олимпийских игр факта тысячелетнего проживания черкесов на месте ее проведения.  Он  отметил, что мы должны это доказывать, а не требовать. А. Богус призвал к тому, что вопросы геноцида и Русско-Кавказской войны не надо связывать с Олимпиадой.

Доган Озден отметил, что делегация из Турции согласна с тем, чтобы обращение было отредактировано в соответствии с нормами дипломатии, принятыми в России.

М.Черкесов предложил отразить в обращении вопросы предоставления черкесам зарубежья двойного гражданства, соответствующего документа о признании их соотечественниками РФ, включения черкесов в перечень реабилитируемых народов, составления федеральной программы по возрождению черкесов.

А.Кодзоков предложил подготовить программу по преодолению последствий Кавказской войны.

Также выступили: М. Чачух, К.Унежев, А.Кодзоков, Ж. Калмыков, К.Дзамихов, Умит Думан, К. Ажахов, Нихат Напсо, В.Губачиков, З. Нахушев, Наждет Хатам.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Образовать редакционную коллегию в составе К.Ажахова, М.Хафицэ, К.Дзамихова, А.Богус, В.Губачикова и разработать новую редакцию обращения МЧА к руководству РФ по вопросу Олимпиады в г.Сочи  и согласовать ее с делегацией из Турции.
  2. Направить обращение МЧА по вопросу Олимпиады в г.Сочи на имя Президента РФ.

 

  1. СЛУШАЛИ:

Разное:

 

— Уаджит Кадиоглу – «О проведении в Турции научной конференции по сохранению черкесского языка в диаспоре».

Мухамед Хафицэ – «О перспективном плане Исполкома МЧА на 2013-2015 годы»;

Мухамед Хафицэ – «О премии МЧА»;

   — Адам Богус – «О графике проведения заседаний Исполкома и Совета МЧА на 2013-2015 годы»

Анатолий Кодзоков — О состоянии уплаты членских взносов;

Мухамед Пафов – «Информация о проекте «Черкесский ресурсный центр» на базе МЧА».

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Провести в 2013 году в Турции научную конференцию, посвященную сохранению черкесского языка в диаспоре, в удобное для организаторов время, сообщить о времени и месте проведения конференции заблаговременно.
  2. Членам Исполкома МЧА представить М.Хафицэ предложения для включения в перспективный план Исполкома МЧА на 2013-2015 годы.
  3. Определить датой вручения премий МЧА  май 2014 года.
  4. Проводить заседания исполкома МЧА в различных странах и субъектах РФ. Очередное  заседание Исполкома МЧА провести в г. Майкопе в апреле 2013 года.
  5. Принять информацию А.Кодзокова к сведению. Организациям – членам МЧА погасить задолженность по членским взносам к следующему заседанию Исполкома МЧА (апрель 2013г.)
  6. Принять информацию М. Пафова о проекте «Черкесский ресурсный центр» к сведению.

Председатель                         подпись                                                         Х.Х. Сохроков

Секретарь                                 подпись                                                         Т.В. Небежева

Related posts

Leave a Comment