Новости

«…И хоть по мне черкеска шита, Всему Кавказу подошла»

Адыгский  (черкесский) национальный костюм (черкеска) имеет многовековую историю, известен во всем мире, многие народы Кавказа,  Юга России переняли элементы этого костюма и привнесли их в свои, а главный мужской костюм «черкеска»  стал визитной карточкой всего Кавказа.

Е.Н. Студенецкая: «Удобный и изящный костюм, приспособленный к образу жизни адыгов, широко распространился за пределами Черкесии. Они были не только наиболее высокими по стадии общественного развития народа, но и по образцам в области бытового уклада, обычаев, одежды. Черкесский тип костюма получил столь широкое распространение не только на Северном Кавказе, но и в Закавказье… И казаки заимствовали из Черкесии форму одежды, вооружение, посадку на коне и внимательно следят за всеми изменениями черкесской моды»

Ты моему народу впору,
Ты сердцу горскому близка.
Ты принесла свободу в горы
На красных крыльях башлыка.
Не зря джигит тобой гордится,
Черкеска белая, как снег,
Когда он, легкий, словно птица,
На скачках обгоняет всех.
Ты учишь мужеству джигита,
Добру и легкости орла.
…И хоть по мне черкеска сшита,
Всему Кавказу подошла
 (И.Машбаш)

В связи с обращением Международной Черкесской Ассоциации  на открытой площадке  Кабардино-Балкарского госуниверситета  прошло зрелищное мероприятие, посвященное  Дню  адыгской национальной одежды (черкески). В нем приняли участие более  пятисот  юношей и девушек, в том числе одетых в национальные черкесские костюмы.

 Ректор КБГУ Б. Карамурзов поздравил  участников и зрителей  с праздником. Он сказал, что на днях участвовал в работе Национальной ассамблеи, которая проходила  во Франции. На ней был поднят  кавказский вопрос, в том числе черкесский. Как сказал Б. Карамурзов, участники ассамблеи узнали много интересного о черкесах.

С приветствием к собравшимся обратился   профессор,  доктор Ян Седлак из Польши, который отметил, что   долгое время работал в ЮНЕСКО, и ему понятна роль традиций.

В мероприятии принимали участие творческие коллективы вуза, продемонстрировав в концертных номерах различные варианты черкесской национальной одежды.  Также была открыта  выставка национального костюма из мастерской Жанны Хараевой, а также выставка аксессуаров к костюму, прошли мастер-классы по золотошвейному искусству.

Завершением  праздника стал   массовый танец – удж.

 Напомним, что День черкесского костюма отмечается в Кабардино-Балкарии с 2012 года. Решение об этом было принято в прошлом году на заседании Международной Черкесской Ассоциации. Официальная дата праздника  – 28 сентября.

28 сентября в республиках Адыгея и Карачаево-Черкесии пройдут мероприятия, посвященные  Дню черкески.

Администрация сайта поздравляет всех с праздником!

Related posts

Leave a Comment