Новости

ЗОВ РОДИНЫ ПРЕДКОВ

Краснодарский край принял представительную делегацию зарубежных адыгских общин.

Конечной точкой насыщенного трехдневного визита стал город Сочи

 – Побывать на Кавказе, особенно на Черноморском побережье, в Сочи – мечта каждого адыга, живущего за рубежом, – отметил ректор Кабардино-Балкарского государственного университета, профессор Барасби Карамурзов. – Это историческая родина черкесов, разбросанных по всему миру, поэтому каждый из наших соотечественников приезжает сюда с особыми чувствами. Вновь увидеть родную землю долгое время мечтали их деды и праделы, оказавшиеся на чужбине, больше повезло потомкам, получившим возможность свободно посещать Россию, получать здесь современное образование, развивать экономические, деловые и культурные связи со своими соотечественниками.

Организатором исторического визита – столь крупная делегация зарубежных адыгов, насчитывавшая более полусотни человек, посетила Краснодарский край впервые – стал именно КБГУ под руководством Карамурзова. Повод тоже знаменательный – в эти дни ведущий вуз республики отмечает 55-летие со дня основания. В рамках празднования юбилейной даты в Нальчике была учреждена Ассоциация зарубежных выпускников и друзей университета.

– В делегацию, отправившуюся в Краснодарский край, вошли представители научной и творческой интеллигенции, известные политические и общественные деятели, в том числе, руководители «Адыгэ Хасэ» и Черкесских благотворительных обществ из Турции, Сирии, Иордании, Германии, Израиля, США, Объединенных Арабских Эмиратов и Палестины, где проживают общины адыгов, – рассказал Барасби Карамурзов. – Это уважаемые и авторитетные в своих государствах и черкесском мире люди. Многие являются выпускниками нашего вуза, поэтому достаточно свободно говорят не только на родном, но и на русском языке, хорошо знакомы с русской культурой.

На Кубани гостей ждал самый радушный прием. Везде по маршруту следования делегации – в Армавире, Успенском и Туапсинском районах – зарубежных адыгов встречали традиционными хлебом-солью с широким кавказским размахом.

– Меня поразили красота и многообразие культур народов, проживающих в Краснодарском крае, – признался известный адыгский писатель, старейшина черкесской диаспоры в США Кадыр Натхо. – Нас песнями и танцами встречали не только местные адыги, но и русские, украинцы, белорусы, армяне, греки, казаки – это не передаваемо! Я почувствовал, что здесь люди живут в полной гармонии, в добрососедстве и взаимопонимании, а главное – искренне уважают друг друга.

– Нас встречали не как гостей, а как родственников, братьев! – подчеркнул председатель Черкесского благотворительного общества Иордании Самир Кардан, в течение многих лет возглавлявший Объединенные профсоюзы Хашимитского Королевства. – Многим, уверен, стоит поучиться, как нужно мирно жить в многонациональном обществе и сохранять свою культуру. Конечно, все это было бы невозможно без всемерной поддержки со стороны государства и общества. Столь мудрая политика достойна самого глубокого уважения.

Один день делегация провела в Лазаревском районе. В программе визита – больше десятка мероприятий: посещение частного этнографического музея семьи Ачмизовых в поселке Ахинтам, памятника аульчанам, погибшим в годы Великой Отечественной, мемориала жертвам Кавказской войны и памятного камня рода Мугу в Большом Кичмае, знакомство с местными достопримечательностями, общение с собратьями. Большое впечатление на гостей оказало увиденное в аульской школе, являющейся одной из лучших в Краснодарском крае.

– До приезда сюда, к причерноморским шапсугам, у нас, честно говоря, была самая противоречивая информация о том, как живут наши соплеменники, – отметил председатель Черкесского благотворительного общества в Сирии Акрам Исхак. – Мы были убеждены, что они, не имея возможности изучать родной язык и приобщать своих детей к народной культуре, полностью потеряли национальную самобытность и ассимилировались, на деле все оказалось прямо наоборот: мы увидели благоустроенные и ухоженные аулы, великолепные дороги, дома культуры, школы, убедились в том, что адыгам, также и другим народам, проживающим в крае, созданы все необходимые условия для сохранения своей культурной идентичности. Я, признаться, просто поражен увиденным!

Приятным сюрпризом для гостей стало посещение Лазаревского центра национальных культур, где прошел большой концерт с участием местных творческих коллективов и приглашенных звезд адыгской эстрады Альберта Тлячева, Азамата Биштова и Анжелики Начесовой. Поприветствовать делегацию приехал и глава города Сочи.

В заключительный день визита гости побывали на олимпийских объектах в Красной Поляне и Имеретинской низменности, здесь же состоялась встреча делегации с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком, главой администрации Краснодарского края Александром Ткачевым, первым вице-губернатором Кубани Джамбулатом Хатуовым, президентом Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрием Чернышенко и мэром Сочи Анатолием Пахомовым.

– Россия традиционно уделяет большое значение развитию связей зарубежной черкесской диаспоры с исторической родиной на Кавказе, – отметил в ходе диалога с гостями Дмитрий Козак. – Ваш приезд и эта встреча являются свидетельством этой политики нашей страны. Мы рассматриваем черкесов как своих друзей и союзников, заинтересованных в укреплении всесторонних контактов своих стран с Россией, готовы и в дальнейшем поддерживать разного рода экономические, образовательные, общественные и культурные проекты.

– На Кубани работает мощная краевая программа, в рамках которой мы поддерживаем культурные и образовательные центры национальных общин, проводим десятки фестивалей, семинаров и конкурсов, заботимся об исторических местах и памятниках, строим музеи, – подчеркнул в ходе встречи Александр Ткачев. – Пристальное внимание уделяется и адыгам, проживающим в крае. Вы уже успели познакомиться со многими своими соплеменниками, которые работают в моей команде. Причем начиная с моего первого заместителя – Джамбулата Хатуова. До этого моим замом по внутренней политике много лет был Мурат Ахеджак, к сожалению, скоропостижно ушедший из жизни. Представители адыгского народа успешно работают во всех сферах деятельности – среди них депутаты разных уровней, главы районов и сельских поселений, а примеры ярких бизнесменов-адыгов вообще можно приводить до вечера! Отдельно хочу отметить и поблагодарить общественные организации «Адыгэ Хасэ», которые созданы и активно работают в Армавире, Успенском районе и Сочи. Предлагаю не терять дружеского контакта. Как говорят в России, давайте и дальше дружить домами!

В ходе общения были обозначены самые разные темы и проблемы – неизменная позиция России в сирийском вопросе, позволившая избежать нового развития вооруженного конфликта, сохранение культурной самобытности черкесов  на исторической родине и за рубежом, реализация разного рода государственных образовательных программ, облегчение визового режима для российских соотечественников. Обсудили и вопросы подготовки России к зимней Олимпиаде в Сочи.

– Неотъемлемой частью культурного своеобразия Краснодарского края, а это проекция всей страны, является культура и историческое наследие черкесов, – подчеркнул Дмитрий Козак. – Понимая какое значение для адыгов имеет город Сочи, могу сразу сказать, что черкесская культура будет широко представлена и займет достойное место в программе предстоящей Олимпиады. Открывать до начала Игр всех секретов я, к сожалению, не имею права – это твердое требование Международного олимпийского комитета, но один интересный и малоизвестный факт могу сообщить: президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, присутствующий на этой встрече, родился и вырос в Майкопе, заканчивал там школу и даже изучал адыгейский язык, поэтому он, что называется, « теме»…

 

Анзор НИБО.

Фото автора.

 

Related posts

Leave a Comment