Новости

21 мая черкесы всего мира отметят 150-летие окончания Кавказской войны

В республиках Кабардино-Балкарии, Адыгея созданы оргкомитеты, сформированы планы мероприятий, посвященных 150-летию со дня окончания Кавказской войны.

20-21 мая в  городах и районах Кабардино-Балкарии  представители органов власти и общественности, жители республики почтят память жертв Кавказской войны.

 20 мая в Кабардино-Балкарском  музее изобразительных искусств им. А.Л.Ткаченко откроется выставка из фондов музея, посвященная 150-й годовщине окончания Кавказской войны.

В тот же день  в 19:00 у мемориала адыгам-жертвам Кавказской войны состоится вечер старинной народной адыгской песни «Земля моя — песнь моя». По традиции будет зажжена 101 поминальная свеча.

 21 мая по пр. Ленина пройдет шествие молодежи республики к скверу Свободы. Здесь же состоится траурный митинг с участием руководителей республики, представителей общественности, духовенства. Ровно в полдень будет объявлена минута молчания. После этого проводится  церемония возложения цветов к мемориалу адыгам-жертвам Кавказской войны «Древо жизни» (1763-1864 годы).

 Мероприятия продолжатся в Национальном музее КБР, где откроется выставка «Адыги. Судьба сквозь столетия» (из фондов Национального музея КБР). 

В населенных пунктах республики пройдут уроки истории, классные часы, беседы, лекции «Листая страницы истории», «Уроки Кавказской войны», «Меж двух огней горел огонь», «Бланэ щалъху йок1уэл1эж» , литературно-музыкальные   композиции «ИстэмбылакIуэ», митинги  «Кавказская война: страницы истории», «Минувших лет святая память», «Уроки Кавказской войны»,  «Кавказ — единая семья» и др. 

Как передает  Комитет Республики  Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ в республике в течение апреля-мая пройдут круглые столы с участием ученых и общественности, историко-музыкальные вечера, киноакции, творческие конкурсы. В общеобразовательных школах республики будет объявлен традиционный республиканский конкурс на лучшее сочинение на тему «День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века – День согласия и взаимопонимания».

Центральным мероприятием памятного дня станет митинг-реквием, который состоится 21 мая в Майкопе. В этот же день в г. Адыгейске, аулах Тахтамукай и Понежукай пройдут митинги и возложения цветов к памятникам жертвам Кавказской войны.

В Турции, Иордании пройдут траурные митинги, просмотры фильмов, выставки «История диаспоры в фотографиях»,  встречи с представителями политических партий и негосударственных организаций, прессы

Related posts

Leave a Comment