Новости

МУЗЕЙНЫЕ ЭКСУРСИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

      Для студентов проведено музейное мероприятие «История адыгского костюма Х — ХХ вв.» с использованием музейных экспонатов и демонстрацией фильмов. Ведущие мероприятия говорили о традиционном адыгском мужском и женском костюмах. Рассказали о его истории и значении для народа. Цитировали известных путешественников и исследователей конца XIX- начала ХХ вв., которые в своих трудах писали об адыгском костюме. На экране студенты могли видеть части костюмов и целые ансамбли одежды. Научные сотрудники музея говорили о современном состоянии костюма, о его эволюции и переносе его элементов в современную одежду. Так, были продемонстрированы в слайд-шоу работы молодых дизайнеров Мадины Саральп, Мадины Хацуковой, Кушба Светланы.

Организованы экскурсии на следующие выставки:

   — «Адыги: рыцари, всадники, воины». Впервые в рамках единого выставочного пространства представится возможность экспонирования музейных предметов Национального музея РА иНационального музея КБР, составляющих фонд национального достояния страны, ценных в силу своей культурной и духовной уникальности. Редкие экспонаты двух музеев станут доступны тысячам посетителей, жителей и гостей Северо-Западного Кавказа.

Посредством уникальных экспонатов (более 300 ед. хранения) на выставке представлена эволюция экипировки адыгского воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, видов военного транспорта в разные археологические эпохи и предметы этнографии по данной теме с VIII в. до н.э. до XIX в. н.э.

— «Живая связь времен» — выставка посвященная традициям и современному развитию золотошвейного искусства адыгов. Особенностью золотого шитья адыгов было удивительно гармоничное сочетание вышивки с галунами, шнурами и басонными издельями из золотых и серебряных ниток. Применение всех этих элементов в украшении одежды было точно продумано и создавало специфический стиль, который отличается от золотошвейного искусства других народов. На выставке посетители смогли увидеть оригинальные традиционные женские костюмы и множеством сувенирных изделий, сделанные руками современных мастериц, сохраняющие адыгский специфический стиль.

Интернет-сайт: http://adygkomnac.ru/

Related posts

Leave a Comment