Новости

«Жить по Конституции – жить по совести»

Участники неформальной встречи в Нальчике  пришли к выводу, что нормы  Конституции  должны одинаково соблюдаться  и простыми  гражданами  и чиновниками

Нормы Конституции и законы страны должны одинаково соблюдаться  и простыми  гражданами  и чиновниками. Эта мысль прозвучала в большинстве  выступлений, прозвучавших на конференции  на тему «Жить по Конституции – жить по совести», организованной  Международной Черкесской Ассоциацией 28 мая в Нальчике.

 В работе встречи  приняли участие  представители органов власти, общественных организаций республики, студенты и преподаватели КБГУ, гости из КЧР, представители моздокских кабардинцев и  причерноморских шапсугов. Всего  около 100 человек. Перед началом конференции ее участникам было предложено посмотреть 10-минутный фильм об Юрии Калмыкове.

Открыл встречу президент МЧА Хаути Сохроков.

«Все происходящие события заставляют нас оглядываться назад, думать о будущем, а во имя будущего принимать решения, направленные на добро, мир, на развитие», — заявил Хаути Сохроков,  предваряя  обсуждение.

Заместитель министра юстиции Елена Абазова  проинформировала присутствующих о деятельности НКО в КБР. В частности, она сообщила, что  в КБР  зарегистрировано 846 организаций. Из них 459 – общественных объединений, в том числе 48 региональных отделений политических партий, 187 религиозных организаций, в том числе 136 – мусульманских,  16 казачьих обществ и 184 – иных НКО.

Елена Абазова сообщила, что наиболее часто встречающимися нарушениями в деятельности некоммерческих организаций являются непредставление ими информации об объеме получаемых от международных и иностранных организаций  денежных средств и об их фактическом расходовании.

Встречается нарушения закона  НКО и по части использования государственной символики. Например, они  размещают  на своих  печатях герб КБР и другую государственную символику, что запрещено  законом. Имеет место и другие нарушения  уставов.

Общественным организациям отказывают в регистрации в тех случаях, когда представленные документы противоречат Конституции РФ и законам «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», регламентирующих деятельность НКО, -отметила Абазова.

«Активное взаимодействие  с черкесской диаспорой за рубежом, участие в решении проблемы возвращения соотечественников, проживающих за рубежом, на историческую родину  в качестве своих целей и задач декларируют  следующие организации: Ассоциация «Родина», ОО «Адыгэ Хасэ», ОД «Координационный совет адыгских общественных организаций», — сообщила Елена Абазова.

Она также ознакомила присутствующих с тем, в каких организационно-правовых формах могут создаваться общественные организации, какие изменения произошли в законодательстве об НКО в последнее время.

Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов рассказал о деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в КБР.

В частности он отметил, что в 2014 году в аппарат Уполномоченного было 1200 обращений от граждан с жалобами на нарушение их прав. «Мы  в каждом случае делали все, что от нас зависит, чтобы нарушенные права были восстановлены».

«Самый большой идеал, к которому стремится человечество – это жить по совести. Это отражено и в Библии, и в Коране и в Торе», — сказал Зумакулов.

По его мнению, каждый чиновник не должен трактовать закон по-своему, а «если власть на стороне человека, то эту власть надо поддерживать».

Член Общественной палаты Ануся Целоусова назвал Конституцию и законы –«высшей целесообразностью», а их исполнение – долгом каждого человека.

Однако, Целоусова, по ее словам, в силу своих профессиональных обязанностей юриста, ежедневно сталкивается  с фактами, когда законы не исполняются теми, кто хорошо их знает, но не желает исполнять, так как ему это невыгодно.

«Когда права человека нарушены, он должен быть уверен в том, что его права восстановят в суде, но что мы видим: права в суде на защищаются, и люди покидают суд в полной уверенности, что справедливости нет. Куда ему жаловаться? Я думаю, что ни один человек не может уверенно сказать, что его права будут защищены в суде», — заявила Целоусова.

По ее мнению, хорошо было бы вернуться к «той старой системе, когда судей выбирало население».  А сейчас рядовые люди мало понимают, как происходит назначение судей.  Кто эти люди, которым вручается мантия, право решать людские судьбы?  Каков их нравственный уровень? Их отношение к закону и Конституции страны?

Целоусова убеждена, что если не вернуть  народу возможность выбирать себе местную власть, выбрать судей, то    «жить по Конституции   не получится».

На  конференции выступили также  дирижер Борис Темирканов, юрист Владимир Губачиков и другие.

Людмила Маратова.

Related posts

Leave a Comment