Новости

Двенадцать звезд на знамени зеленом

День адыгского (черкесского) флага в Кабардино-Балкарии

Накануне праздника  в  Национальном  музее Кабардино-Балкарии состоялось открытие  выставки «Адыгэ нып», приуроченное ко Дню черкесского флага. Здесь были  представлены более 50 экспонатов:  флаги с родовыми знаками княжеских фамилий, флаг, который был с добровольцами на войне в Абхазии, свадебные флаги и флаги с родовыми знаками, предоставленные из частных коллекций.

25 апреля праздничные мероприятия начались с автопробега, который стартовал  с площади Абхазии. Многие участники автопробега были одеты в национальные костюмы, несли флаги. С напутственными словами к участникам обратились  Ж. А. Калмыков, М.М. Хафицэ, М. Утыж.

Днем состоялись детские игры «Джэгурыгу», выставка-продажа изделий народных промыслов.

Завершился праздник на пл. Абхазии массовым Адыгэ джэгу. Апофеозом стало зажжение свечей в виде черкесского флага.

В столице Республики Адыгея широко  отметили День Государственного флага Республики Адыгея

Врио Главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов и председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея  Владимир Нарожный сердечно поздравили всех жителей республики с Днём государственного флага Республики Адыгея.

«Это значимое событие для нашей республики и всех соотечественников, проживающих за её пределами. В этот день мы отдаём дань уважения историческим и культурным традициям нашей малой родины. Сегодня под республиканским флагом мы вместе строим и развиваем экономику региона, трудимся, достигая успехов в науке, культуре и спорте, обеспечиваем дальнейшее стабильное развитие Адыгеи во имя будущих поколений. Отмечая День государственного флага Республики Адыгея, мы заявляем о единстве исторической судьбы Адыгеи и России, говорим о нашей приверженности демократическим ценностям», — говорится в поздравлении.

По главным улицам города Майкопа проехали всадники в черкесках и стартовал автопробег. Массовое праздничное шествие двигалось  от городского парка к мемориалу «Единение и Согласие». В шествии  приняли участие члены Кабинета Министров РА.

Вечером у мемориала «Единение и Согласие» состоялось торжественное поднятие Государственного флага Адыгеи. Здесь же состоялся концерт с участием творческого коллектива  Государственной филармонии.

Торжества завершились  массовым  адыгэ джэгу.

Столица Карачаево-Черкесии праздновала  День адыгского (черкесского) флага

В  Карачаево-Черкесии прошли  праздничные мероприятия, посвященные Дню черкесского флага. Организатором выступило региональное общественное движение «Молодежное Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент».

В 12.00 часов  стартовал автопробег. Машины  с национальными флагами проехали  по маршруту Инжичишхо-Жако-Адыге-Хабль. В  17.00 часов началось шествие от памятника Неизвестному солдату до стелы Дружбы народов.

Вечером  у стелы Дружбы народов состоялись  праздничный концерт и национальные игрища «Адыгэ Джэгу». Завершился праздник зажжением свечей в виде черкесского флага.

 

Также День адыгского (черкесского) флага отмечали  во многих странах компактного проживания адыгской (черкесской) диаспоры.

Related posts

Leave a Comment