ККОО «Адыгэ-Хасэ» по развитию адыгской культуры, языка и развитию связей с соотечественниками за рубежом"

ККОО «Адыгэ-Хасэ» по развитию адыгской культуры, языка и развитию связей  с соотечественниками за рубежом»

ККОО «Адыгэ-Хасэ» по развитию адыгской культуры, языка и развитию связей  с соотечественниками за рубежом»

Целью создания Краснодарской краевой  общественной  организации «Адыгэ-Хасэ» по развитию адыгской культуры, языка и развитию связей с соотечественниками за рубежом является  объединение представителей адыгской (черкесской) нации, проживающих на территории Краснодарского края.

Основные задачи:

возрождение и развитие истории, культуры, традиций и обычаев адыгов (черкесов);

укрепление братской дружбы представителей всех народов, проживающих в Краснодарском крае.

активное содействие демократическим принципам;

совершенствование межнациональных отношений;

В последние годы Хасэ развивает связи с черкесской диаспорой зарубежья. Хасэ подготовила и издала учебник по истории адыгов для черкесской диаспоры Турции. Учебник издан на турецком языке, предназначен для школьников черкесской диаспоры Турции и любителей истории. Хасэ проводит молодежные обмены детей адыгов из Турции на Кавказ и адыгских детей с Краснодарского края в Турцию. Детский танцевальный ансамбль из Краснодара провел турне по регионам проживания черкесов в Турции. Так же Хасэ оказывает содействие черкесской молодежи диаспоры в поступлении в вузы Кубани. В 2017 году поступило 14 человек из Турции и Сирии. Хасэ оказывает содействие репатриантам из Сирии. На сегодняшний день под патронажем «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края более 35 семей черкесских репатриантов из Сирии.

Благодаря усилиям ККОО Адыгэ Хасэ в ВУЗы Кубани в 2017 году принят 21 студент из адыгской диаспоры зарубежья. Осуществлялись и продолжают осуществляться коммуникации со студентами и мониторинг учебного процесса.

Силами краснодарской «Адыгэ Хасэ» осуществляется социальная и правовая помощь адыгам из Сирии. Принимается активное участие в культурных мероприятиях адыгов Краснодарского края. Идет активное взаимодействие с органами государственной власти Краснодарского Края.

Было принято участие в подготовке и проведении заседания исполкома МЧА в городе Сочи

Председатель: Шартан Алий Даутович.

Юридический адрес: 350000, Краснодарский край, г. Краснодар,

ул. Красноармейская,  53

Телефон: 8 (612) 240-28-38, 8 (918) 416-14-77