Черкесское Благотворительное Общество в Сирии

Черкесское Благотворительное Общество в Сирии

Черкесское Благотворительное Общество в Сирии

 Сирийская  Арабская  Республика  считается второй по численности страной компактного проживания адыгов (черкесов). По неофициальным данным, в ней проживает более 80 тысяч адыгов (черкесов). В основном это жители Дамаска и близлежащих селений.

Большую роль в жизни адыгской (черкесской) диаспоры Сирии играет общественная организация «Черкесское культурно-благотворительное общество» («Адыгэ фIыщIэ хасэ»), которая  основана в 1948 году в Дамаске. Филиалы общества функционируют в Хомсе, Алеппо, в пригородах Дамаска (Мардж аль-Султан, Кудсая, Дахьия аль-Асад).

Основными  задачами общества являются проблема сохранения родного языка и национальной культуры,  развитие и укрепление  многообразных связей с исторической роди­ной, установление тесных контактов с другими ди­аспорами. Черкесское общество проводит и большую благотворительную работу: помогает малообеспеченным семьям, оплачивает оказание им медицинской помощи, помогает направлять детей на учебу в Россию.

Финансируется деятельность Черкесского культурно — благотворительного общества частично за счет пожертвований, а также за счет помощи правительства Сирии.

Мероприятия,  включающие в себя встречи, собрания, представления, рассказывающие об истории, культуре и традициях адыгов, проходят при  поддержке Министерства труда и социальной политики Сирии.

Черкесское благотворительное общество  не допускает каких-либо политических выступлений, и деятельность общества в этом плане полностью согласуется с политикой правительства Сирии. Своей основной задачей мы считаем сохранение языка, национальных традиций и фольклора наших народов, а также развитие связей с Россией. Сирийские черкесы и представители других народов Северного Кавказа всегда считали своей истинной родиной Россию. Мы понимаем, что благодаря России кавказские народы смогли сохранить свою культуру, язык и национальные традиции».

С целью сохранения языка, культуры общество организует постоянный обмен делегациями, приглашает для выступления в Сирии творческие коллективы Северного Кавказа, направляет на учебу молодежь.

С началом военного конфликта в Сирии Черкесское культурно-благотворительное общество ведет активную деятельность по оказанию помощи пострадавшим в результате боевых действий.  Реализуются программы направленные на обеспечение жильем, медикаментами, продовольственно-бытовыми предметами  черкесов проживающих в Сирии. Ведет работу по обеспечению медикаментами нуждающихся по программам международных организаций (ЮНИСЕФ, Красный Крест).

Проводятся культурно-просветительские мероприятия:

конференции ориентированные, на решение проблем черкесского населения;

— курсы по обучению адыгскому, русскому и английскому языкам;

—  конференции по истории, культуре, традициям и обычаям черкесов;

— регулярно издается журнал «Эльбрус» на бумажном и электронном виде.

Известные люди диаспоры: сирийский ученый, доктор географии Адыль Абдул-Салам, кинорежиссер Анзор Наждат,   художник Кат Мофак, посол Сирии в Кувейте, бывший министр внутренних дел Сирии Вороко Басам, известный врач Багъ Зияд, талантливый художник Ибрагим Ахмад,  депутат парламента Сирии Шора Невин,  генерал армии Баг Ауад,   генерал армии   Барасбае Амин.

 

Руководство: Саид Ниази Исмаил

Адрес: Сирия, г. Дамаск Rokn-Aldeen Maoukef «ADAM» P.O. BOX 6148
8 10 963 933878733 моб.;

+963-11-277-15-52 факс;
+963-11-277-78-25 раб.;

adigacentersyria@gmail.com