Новости

Адыги всего мира отметили День черкесского флага

25 апреля в Кабардино-Балкарской Республике  отметили День черкесского флага. Праздник стартовал  от площади Абхазии в Нальчике традиционным авто-мотопробегом. Колонна автомобилей и мотоциклов направилась  в районы — Баксанский, Зольский, Терский, Урванский и Чегемский. Пробег собрал более 300 машин, маршрут составил 200 км.

Вечером  празднование продолжилось на площади Абхазии, где состоялся концерт с участием творческих коллективов и известных исполнителей песен  республики. Продолжились мероприятия традиционным Адыгэ Джэгу.

Кульминацией  праздника стало составление из свеч адыгской (черкесской) символики в форме звезд и стрел.

Активными участниками мероприятий  стали соотечественники из Турции, Сирии и Иордании.

Также праздничные мероприятия проходили в Карачаево-Черкесии, в Адыгее и  в адыгских (черкесских)  диаспорах за рубежом.

В  столице Республики Адыгея состоялись: автопробег, конное шествие, проход праздничной колонны, митинг и концерт. В них  приняли участие представители органов государственной власти,  общественных организаций.

Глава республики Мурат Кумпилов, в своем обращении  к участникам праздника  отметил, что «эта дата — дань уважения символу Адыгеи, прошедшей многовековой путь. Сегодняшний праздник напоминает нам, что мы, жители республики, независимо от веры и национальности, объединены общей целью — видеть нашу малую родину благополучной и процветающей. При этом, устремляясь в будущее, мы не забываем прошлое, чтим традиции и обычаи наших предков, следуем их мудрым заветам — беречь мир и согласие как бесценное достояние, как источник духовности, как прочную основу для проводимых позитивных преобразований».

В Карачаево-Черкесии  до позднего вечера были  организованы автопробеги, конные  переходы, Адыгэ джэгу. См.: https://youtu.be/7x3zZQ_DIvM

Related posts

Leave a Comment