Новости

Арсен Каноков: Черкесам из Сирии нужно упростить возвращение на историческую родину

Черкесам, живущим в Сирии, нужно упростить процедуру возвращения на историческую родину, в связи с обострением обстановки в стране, — сообщает sk-news.ru мнение главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.
«Принято решение, что парламент республики обратится к президенту России с просьбой предоставить выходцам с территории нынешней Кабардино-Балкарии право свободно вернуться в Российскую Федерацию», — сказал он на встрече с журналистами республики.
Каноков отметил, что парламент Адыгеи уже принял такое обращение.
«Против репатриации наших братьев по крови многие работают. Придумано клише про Великую Черкесию, тогда как в огромной России всего 140 млн населения, скоро некому будет работать, приглашаем мигрантов даже из Вьетнама и Китая. Не нужно бояться возвращения в страну пророссийски настроенных, работящих, сохранивших родной язык и обычаи соплеменников», — подчеркнул Каноков.
В результате Кавказской войны 18-19 веков Кавказ покинули около половины из 6 млн населения Западного и Северного Кавказа в том числе, кабардинцы, черкесы, адыгейцы, шапсуги, убыхи и другие родственные народы. Теперь на родине проживает около 800 тысяч адыгов, а за рубежом, по разным данным, от 3 до 5 млн чел.

Related posts

Leave a Comment