Новости

  В Черкесске состоялось выездное заседание Исполкома МЧА

 6 июля  в городе Черкесске состоялось выездное заседание Исполкома Международной Черкесской Ассоциации.

Утром, до начала заседания, участники мероприятия возложили цветы к памятнику выдающемуся российскому государственному и   общественному  деятелю, первому   президенту МЧА Ю. Х. Калмыкову.

В работе заседания приняли участие председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Аслан Озов, главный федеральный инспектор по  Карачаево-Черкесской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Ясько,  заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Франческа Астежева.

Открывая заседание, президент МЧА  Х. Сохроков поблагодарил руководство Карачаево-Черкесии  за поддержку, оказываемую в решении  вопросов, составляющих сферу деятельности Ассоциации, за оказанное содействие в проведении заседания Исполкома  в г. Черкесске.

С приветственным словом к  собравшимся обратился председатель Правительства КЧР Аслан Озов. Также он зачитал обращение  Главы республики Рашида Темрезова к участникам мероприятия.

 Члены Исполкома МЧА, руководители «Адыгэ Хасэ» в субъектах России и зарубежных странах рассмотрели 10 вопросов, включённых в повестку дня.

 О деятельности общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» КЧР рассказал  Али  Асланов.

В своем выступлении Хаути Сохроков отметил  о важности проведения ежегодной встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями российских некоммерческих организаций. «Встреча прошла в формате семинара, в рамках которого состоялись три панельные дискуссии по актуальным вопросам международной деятельности региональных НКО: «Деятельность некоммерческих организаций на международных», «Реализация НКО социально-гуманитарных проектов за рубежом» и «Противодействие фальсификации истории и работа с молодёжью». В них приняли участие  сотрудники администрации Президента РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, парламентариев, представители общественной палаты, руководители  НКО. Нужно и полезно встречаться  в таком формате. Мы узнали много интересного и получили полезную информацию», — отметил Х. Сохроков.

Член Исполкома МЧА Алий Богус рассказал о деятельности  Комитета по делам молодежи, спорту, туризму и средствам массовой информации Исполкома МЧА.

На заседании также обсуждались вопросы  обучения зарубежной черкесской молодежи в вузах РФ,  организации отдыха детей из диаспоры в детских оздоровительных лагерях Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, о подготовке и проведении мероприятий по празднованию Международного дня адыгов (черкесов)  20 сентября  в России и черкесском зарубежье. Все выступления сопровождались интересными презентациями.

Принято решение об утверждении Международного  дня кабардинской породы лошадей.

Related posts

Leave a Comment