Новости

Форум черкесской молодёжи

Международная  Черкесская Ассоциация при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова проведёт 29 июля – 1 августа Международный форум черкесской молодёжи и студенчества в Российской Федерации.

В числе зарегистрированных участников, которые соберутся в Нальчике, — представители различных субъектов Российской Федерации: Республики Адыгея,  Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края,  г. Москвы, а также общественные деятели зарубежных стран – Турции, Сирии, Иордании.

По словам президента МЧА Хаути Сохрокова, форум призван ознакомить черкесскую молодёжь с историей, культурой, национальными особенностями, обычаями, традициями народов, сосуществующих в регионах проживания черкесов (адыгов). Работа форума будет ориентирована на объединение на одной площадке представителей интеллектуальной и общественно активной молодежи, заинтересованной в решении актуальных проблем в области межкультурного и межэтнического диалога методами публичной дипломатии.

Основная идея проекта – использовать положительный опыт разных регионов России и зарубежных стран в построении конструктивных отношений между народами и культурами, вовлечь молодых соотечественников в процесс возрождения черкесской общественной жизни, воспитания нового поколения лидеров, изучения истории, религии, традиций и культуры различных народов. Всем, кто приедет на форум, будет предложено принять участие в  реализации программ, направленных на содействие духовному развитию молодёжи, расширение контактов в сфере образования и культуры, интеграцию лучшего международного опыта в современный формат публичной дипломатии.

«Созданный распоряжением Президента России в 2010 году Фонд Горчакова, является первым и уникальным в современной истории нашей страны механизмом государственно-общественного партнёрства в сфере внешней политики, — отметил Хаути Хазритович. – Совместно с этой организацией мы успешно провели ряд мероприятий, все они были  очень интересные и имели широкий общественный  резонанс. Надеемся, что новый проект также будет эффективным и получит продолжение».

Программа форума включает проведение «круглых столов», дискуссий, просветительского практикума «Черкесское гостеприимство».

В ходе мастер-класса «Национальные традиции гостеприимства у разных народов» выступят представители пяти национально-культурных центров Кабардино-Балкарии, представляющих различные этнические группы. Здесь же будут обсуждены механизмы сохранения и укрепления межэтнических связей, роль публичной дипломатии в формировании стабильного межнационального общества в Кабардино-Балкарии и в целом  Российской Федерации.

Организаторы форума предложат участникам проекта ознакомиться с достопримечательностями Нальчика, чтобы сделать  нашу республику ещё более привлекательной как в российском, таки в международном масштабе.

«Мы выбрали такой формат мероприятия с тем, чтобы молодёжь имела возможность не только принять участие в деловых встречах – высказывать свои идеи, свою позицию, обменяться мнениями, информацией, но и наладить постоянные межличностные контакты – завязать новые знакомства, подружиться, — сказал в заключение Х.Х. Сохроков. – Главное состоит в том, чтобы молодое поколение осознало, что именно оно – будущее Родины, большой и малой».

 

Related posts

Leave a Comment