Новости

Дипломаты Будущего

11 – 13 сентября с.г. в рамках первой научно-практической конференции «Дипломаты Будущего», организованной Гимназией №4 г. Нальчик и Кабардино- Балкарским государственным университетом (КБГУ),в Кабардино-Балкарской Республике находился заместителем  Председателя Ассоциации Российских Дипломатов В.Е. Егошкин, который вместе с приехавшими из Москвы академиком Академии художеств, скульптором Н. А. Ивановым и генеральным секретарем Международной конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва А.М. Кумаховым участвовал в торжественной передаче Гимназии бюста  Е.М. Примакова и открытии зала его имени .С приветственным словом на открытии конференции, в которой приняли участие руководители и преподаватели вузов, директора общеобразовательных школ, студенты КБГУ и учащиеся дипломатических классов Гимназии (7-11 классы)., от имени руководства Республики выступил министр просвещения и науки КБР А.М. Кумыков.

В.Е. Егошкин сделал доклад о российской дипломатической службе, рассказал об образовательной программе АРД и МГИМО(У) «Будущий Дипломат». Прозвучали также сообщения об истории общественной дипломатии на Северном Кавказе, о культурной дипломатии как средстве достижения стратегических целей государства, о публичной дипломатии в условиях глобальных вызовов современности, о востребованности дипломатического профиля в образовательной среде. Зам. Председателя АРД провел отдельную встречу с «юными дипломатами», ответил на интересующие их вопросы. С директором Гимназии Р.А. Нагоевой обсуждены конкретные вопросы сотрудничества в воспитании подрастающего поколения.

В ходе посещения 12 сентября КБГУ с ректором Университета Ю.К.Альтудовым обговорены пути  взаимодействия, в т.ч. с активным участием  МГИМО,  в приобщении молодежи к основам дипломатической культуры. Достигнута принципиальная договоренность об активной совместной проработке возможности проведения летом 2020 г. «международной смены «дипломатов будущего» на базе КБГУ в Приэльбрусье.

Состоялись встречи с членом Совета по вопросам межнациональных отношений при Президенте России, президентом Международной Черкесской Ассоциации Х. Х. Сохроковым. Достигнута договоренность о приглашении черкесских детей из зарубежных стран на «дипломатические смены», проводимые по линии АРД, в т.ч. в ВДЦ «Океан».

 

 

Related posts

Leave a Comment